Больше историй

14 ноября 2021 г. 13:51

Сказка про свечку

В стародавние времена, когда ещё все пользовались свечами, одна женщина с ярмарки принесла домой новые свечи. Часть из них она положила в кладовку, а остальные поставила в канделябры и стала зажигать их. Одни свечи не загорались вовсе, другие — кое-как горели и также кое-как светили. Одна свеча вспыхнула и стала ярко-ярко гореть. Она освещала всю комнату, но и сгорала она прямо на глазах. Женщина охала и качала головой.
И вот она подожгла очередную свечу и та легко загорелась, горела ровно, размеренно, не сильно ярко, но освещала большую часть комнаты. Казалось, что она вообще не сгорает, лишь изредка по ней скатывалась «слеза» растопленного воска.
— Ой, какая хорошая свечка! — воскликнула женщина. — Вот были бы все свечки такими же!
А свечка по-прежнему горела ровно, и не уменьшалась в размере.
Но, время шло. Хозяйка поменяла уже довольно много свечей в доме. Но, эту, особенную свечу, всегда держала в своей спальне, и берегла её. И как бы не старалась хозяйка спасти эту свечку, она всё равно постепенно сгорала.
И вот наступил момент, когда свечка сгорела полностью — и потухла. Хозяйка перебрала много свечей, но ни одна из них не горела также хорошо, как та свеча. Многие свечи она просто выбрасывала — они вообще не горели. А если загорались, то вскоре погасали. Другие горели ярко, но сгорали очень быстро, и в доме наступал мрак.
И вот так, размышляя о простой свечке, женщина осознала, что все мы и есть свечи. И горим жизнью, и в итоге сгораем. Но, пока мы можем гореть, мы можем сами регулировать свой огонь и излучать свет, освещая всё вокруг себя. Ведь свеча никогда не горит для себя.