Больше историй

8 ноября 2021 г. 23:11

Как эта книга на меня повлияла

Мне всегда казалось, что чувства важнее слов. Теперь я так не думаю. Вернее, думаю немного не так. Чувства, заточенные в бездонной пропасти твоей души, твой бушующий океан, останутся никем не прочувствованными и непонятыми, если ты их не озвучишь. Если твои чувства не обретут плоть и кровь в виде слов, не коснутся уха человека, на которого они обращены, в жизни может произойти что-то непоправимое. Возможно, не очень страшное, или совсем не страшное, но точно необратимое. Или просто не произойдет того, что могло бы, если бы слова, в точности отражающие твои чувства, достигли бы души объекта этих чувств.
После прочтения книги «Зови меня своим именем» мне открылась трагедия невысказанной правды. И я увидела корни этой трагедии. Увидела по-своему. Возможно, потому, что главный герой точно так же не осознавал собственную ценность и ценность своих чувств, точно так же принижал их, как я сама делаю это всю свою жизнь. Мне это знакомо. Может именно поэтому и фильм по книге, и сама книга открывалась мне глазами и чувствами Элио. Он был неуверен в себе, неловок. И когда спустя год Оливер сказал ему, что женится, и между ними больше не может быть любви, он не смог облечь свои чувства в слова. Потому что прямо в тот момент он не смог их осознать. А осознания не случилось, потому что он не знал своей собственной ценности. Осознание пришло годами позже. И хоть в книге не написано ничего об этом, я уверена, с приходом этого осознания он пожалел, что не сказал Оливеру в ту минуту, когда тот объявил о конце: ты совершаешь ошибку. Ни у тебя, ни у меня в жизни не будет второго шанса. Мы созданы друг для друга, я это знаю и чувствую, и ты это чувствуешь тоже. Нам повезло найти друг друга в этом мире, как везет далеко не каждому. Большинство смертных лишь мечтает о том, чтобы встретить самого себя на этой планете, только в другом теле. Что с того, что оба наших тела – мужские? И неважно, что Оливер мог бы на это возразить, Элио бы продолжил. На этот раз он просто описал бы, что чувствует. Что он чувствовал, какие переживания прожил со дня их знакомства до сегодняшнего дня. Как был безмерно счастлив с ним, и как скучал без него. По себе самому. Ведь они были одним целым. А потом он рассказал бы, какой пустой будет жизнь их обоих друг без друга. Чем бы они ее не заполняли, всё это будет суррогат. Не настоящая жизнь. А настоящая пройдет параллельно. Или в коме. Можно выбрать любое слово. Суть не поменяется. Даже если прямо сейчас так не кажется, но так и случится. Всё это можно было бы рассказать как простую истину, как констатацию фактов. Это не звучало бы как: «пожалуйста, передумай!». Нет. Приговор был уже вынесен, он бы, скорее всего, не изменился, но надо было рассказать своему судье и палачу о той 10-бальной буре, что поднялась внутри по его вине.
И если бы Элио захотел немного предаться воспоминаниям, он рассказал бы о самых чувственных моментах их плотской любви. И почему-то мне кажется, что Оливер не смог бы сдержаться. И у них была бы еще одна ночь любви. Быть может, и последняя. А может и нет. Но она была бы, и подарила бы много счастья. А может, она стала бы основой для продолжения их не-параллельной жизни. Кто знает.
Если ты закомплексованный подросток, и неважно, сколько тебе при этом лет. Ты можешь им быть и в сорок, как мне сейчас, и, наверно, в шестьдесят. Так вот, если ты так и не научился ценить и оценивать себя высоко, так же как и других людей, если ты считаешь себя хуже других, если ты считаешь их чувства важнее своих, тебе не стать надолго счастливым. Даже если жизнь сведет тебя с твоей душой, с твоей половиной, с тем, кто станет тебе безмерно дорог, ты не удержишь его. Никогда, запомни, этого не случится. Это закон жизни. Сила мирозданья, этот всесущий Бог, отец, папа, вселенский разум, энергия тета – я не знаю, во что вы верите (лично я верю во всё и сразу), так вот, провидение желает нам именно этого – чтобы мы ценили себя наравне с другими. И когда тебе больше не кажется, что другой человек хоть в чем-то лучше тебя, ценнее тебя, только тогда ты становишься способен осознавать свои чувства в моменте и говорить о них без промедления, если это нужно. И именно таков путь к счастливой жизни. Может, в ответ на свою открытость ты получишь плевок в душу, и это причинит тебе боль, но ты будешь освобожден от невысказанных чувств, и тогда боль уйдет быстрее. Ты будешь знать, что был искренен. Что у тебя не осталось тайн. Недосказанностей. Ты теперь свободен, а исход – что ж, он таков, как есть.
Эта книга показала мне, насколько важно не принижать себя. Насколько важно смотреть людям прямо в глаза. Не бросая вызов, а просто подразумевая – я такой же ценный, как и ты. Мои чувства так же ценны, как и твои. Мы с тобой равны. Неважно, кто из нас умнее, богаче или образованней, каково наше прошлое и наши судьбы. Мы ценны сами по себе. И это открывает дорогу в новый мир. Человек, знающий о своей ценности в этом мире, свободно и искренне говорит комплименты. Свободно их принимает. Не убегает, если ему кто-то нравится, не изображает равнодушие. Он искренен во всем, и жизнь его течет свободно. Не выходя из берегов, не затапливая ничего вокруг, в ее собственном русле. На этой реке нет плотин. Она открыта солнцу и непогоде. Ее не страшат ливни и мелкие дождики. Она не старается увернуться и стать незаметным мелким ручейком, лишь бы ее не настиг раскат грома. Вот такую жизнь мне захотелось прожить после прочтения этой книги.
Важно помнить, что у нас нет черновика. Свою жизнь мы сразу пишем набело. Но почему-то часто поступаем так, будто это всего лишь пробный вариант. Нет. Лист один и ручка одна. Точка.

Восторг, мягко говоря.
Плотностью, абсолютно, всецело и бесповоротно правы!
Спасибо!

Спасибо Вам. Приятно, когда кто-то чувствует так же, как и ты ))