Больше историй

5 ноября 2021 г. 15:57

Человек ищет страдания или страдания - человека?

Как-то мы заспорили с подругой на тему любви и прочей околобренности бытия.

Она говорила, что ничего вечно-бесконечного не существует. А я говорила, что чушь это всё, коль любовь, то чрез всю жизнь, а лучше - чрез огонь, воду, медные трубы. Чтобы выстрадать и вынести из кучи дерьма этот светоч в ладошках. И тыкать им в лицо как доказательствами стойкости, мол, не слился я, а вырастил, превозмог, вымучал и прочие глаголы из понятного синонимического ряда.

Разговор 5-летней давности я забыла.
Подруга запомнила. Ибо такая чушь не забывается.

Спустя 5 лет обсуждаем снова.

Я уже, конечно, не считаю все эти страдания ради сохранения отношений здоровыми. Психология головного мозга не дает мне читать в книгах такие сюжеты без жалости к героям и мысленного разбора их травм привязанности (даже если автор о них умолчал, я сама могу додумать, будь здоров).

Но сейчас мне попалась книга о Довлатове. Пишет его подруга Елена Скульская.

"Довлатов считал счастье формой бездарности. Где любовь взаимная, там торжествует глупость и пошлость".

Он презирал счастливых, славных и банальных людей.

"Несчастные влюблённые - истерзанные, измученные и брошенные - скучают в объятиях добрых супругов. Им хочется бури, страданий, самоубийственной роскоши несчастий".

Чуете,именно РОСКОШИ несчастий.

Довлатов впутывался в любовь страдальческую,это факт.

Но в чём была причина?

В невозможности жить по-другому?
Или в сознательной культивации страдания?

"Он жил так, как требовал его талант, - пишет Елена. - Неравенство в любви, когда ты любишь безумно,а предмет твоего обожания принимает снисходительно в подарок твое чувство, казалось ему обязательным для литературы".

Довлатов не верил, что можно быть счастливым и писать достойные произведения.

"Поэзия есть форма человеческого страдания. На уровне физической боли. Как от удара лыжами по голове. Бог дает человеку не поэтический талант, а талант плохой жизни".

Вопрос №1: так страдания ищут человека или человек - страдания?
Вопрос №2: если обнаружил у себя талант ввязываться в п*здецы, почему еще нет таланта писать? Кто ответит за верность довлатовской аксиомы?