Больше историй

3 ноября 2021 г. 11:59

О сбыче мечт или Как я ездила на "Ясную поляну"

o-r.jpg

Литературная премия "Ясная поляна" учреждена в 2003 году музеем-усадьбой Л.Н Толстого при финансовой поддержке концерна Samsung Electronics, и на сегодняшний день это не только старейший и один из самых престижных поощрительных институтов в области культуры, но также литературное событие с наиболее значительным премиальным фондом, который составляет 6,7 миллионов рублей.

o-r.jpg

Вручается премия в трех номинациях и распределяется следующим образом: три миллиона. получает лауреат в номинации "Современная русская проза", один делится между всеми финалистами, миллион двести уходит победителю номинации "Иностранная литература" и пятьсот тысяч получает переводчик , есть также номинация "Событие" (пятьсот тысяч), отмечающая наиболее значительное культурное событие текущего года, и та же сумма выделяется на поездку в Сеул для победителя читательского голосования, который может не совпасть выбором авторитетного жюри. В 2021 году церемония проходила в Бетховенском зале Большого театра.

o-r.jpg

Под эгидой Премии в усадьбе Ясная поляна также открыта Школа литературной критики, в которой в этом году училась многим известная на Либе Евгения Лисицына. Новостью этого года стало создание книжного клубв премии в Instagram "Книги на поляне", в рамках марафона которого пользователи сети на протяжении почти двух месяцев могли писать рецензии на книги из длинного списка Ясной поляны 2021 с еженедельным подведением промежуточных итогов, победитель награждался тремя книгами из лонг-листа на выбор.. Благодаря этому марафону, я попала на церемонию, став одной из финалисток.

o-r.jpg

Ощутить себя в сердце Империи, видеть рядом с собой людей, перед которыми благоговеешь и восхищаешься ими - это бесценно. До начала я набралась храбрости и подошла к Леониду Юзефовичу и к Евгению Водолазкину, чтобы сказать, как люблю их книги. Решиться было непросто, но великие писатели оказались вполне доброжелательными. А потом все началось.

Событие этого года имело достаточно грустную подоплеку, ушел из жизни один из основателей премии Валентин Яковлевич Курбатов, его переписка на протяжении сорока лет с Валентином Распутиным, изданная отдельной книгой под заглавием Каждый день сначала. Валентин Распутин и Валентин Курбатов: диалог длиною в сорок лет ,  обрела статус События. После грамотами и подарками от Samsumg были отмечены выпускники нынешней Школы литературной критики Евгения Лисицына за рецензию на "Сад" Марины Степновой "Всеяблоко русской литературы" и Иван Родионов - на книгу "Готские письма" Германа Садулаева, озаглавленную "Готы против". А потом неожиданно назвали меня, и я покривила бы душой, если бы не сказала, что была безумно счастлива. Председатель премии Владимир Ильич Толстой вручил мне сертификат, подтверждающий право на внеконкурсное место в Школе литературной критики 2022, а Samsumg подарил беспроводные наушники, очень удобные и стильные.

o-r.jpg

А после чествовали истинных героев вечера. В читательском голосовании победила Марина Степнова, которая поедет в Южную Корею, в номинации "Иностранная литература" нежно любимый Джулиан Барнс, в этом году на премию были номинированы две его книги, обе в большей степени эссеистика, чем романистика, наградой отмечен роман-эссе "Нечего бояться" и его переводчики Дмитрий Симоновский и Сергей Полотовский. последний сидел рядом со мной и я попросила разрешения сфотографировать его.

o-r.jpg

Перед объявлением главной номинации премии "Русская литература", продлевая интригу, Гоша Куценко зачитал фрагмент из книги-победителя,

o-r.jpg

которым оказался Герман Садулаев с книгой "Готские письма"

o-r.jpg

Я люблю эту книгу, но "Сад" Марины Степновой, "Филэллин" Леонида Юзефовича, "Лесков. Прозеванный гений" Майи Кучерской люблю не меньше. Однако победитель может быть только один. И это был прекрасный вечер, и я счастлива, что поеду будущим летом в яснополянскую Школу литературной критики. И да. первым человеком, который поздравил меня, была любимая писательница Майя Кучерская.

Поздравляю от души!!

Очень рад, главное - стопроцентно заслуженно! Ура!

Спасибо,  Игорь!

Прелестные фотографии.
И встречи литературные..
С победой, Майя)

Спасибо, Саша.

Это, и правда, было замечательно.

От всей души поздравляю! Очень рад за тебя!

Спасибо, Вить.

Майя, солнце, очень рада за тебя! Ты заслужила!))

Спасибо, Танечка!

Поздравляю Вас!

Спасибо, Женя!

При поддержке Samsung... интересно, премию уже причислили к лику иностранных агентов?..

Корейцы нам не враги). А вообще, я теперь прямо держу кулаки, чтобы до лета никаких пертрубаций не случилось. Мне нужно попасть в школу критики.

Удачи вам :)
И корейцам. Никогда не знаешь, кто завтра станет нашим врагом...