Больше историй

25 марта 2013 г. 15:52

Операция «Поттеризация»

На прошлой неделе закончили с Лёвой первого «Гарри Поттера». Большую часть — как главный семейный поттероман — прочитала Наташа romashka_b , но я также озвучил несколько десятков страниц.

Вообще-то я не был среди сторонников этой идеи: мне казалось, что нашему не самому усидчивому и книголюбивому жеребенку будет неинтересно. Быстро выяснилось, что я ошибся. Лёва не просто не скучал — он просил почитать еще, даже когда веки уже можно было подпирать волшебными палочками. Едва глава заканчивалась, Лёва исполнял кота в сапогах.

Короче говоря, сквозь 400 страниц первого тома пронеслись, оседлав «Нимбус-2000». После чего, в полном согласии с планом педагогической операции «Иоганн Гутенберг», мы собрались сделать перерыв и взяться за что-нибудь короткое, однако на последней строке «Философского камня» Лёва трансгрессировал из комнаты с воплем: «Надо найти вторую часть!»

tumblr_le649y6ZcY1qfhgeao1_500.gif

Когда ребенок узнал, что по первой книге есть целый фи-и-ильм, на мое имя поступил высочайший рескрипт с повелением — качать. Я напомню почтеннейшей публике, что кино длится 152 стандартных минуты, — и в любой другой ситуации это число повергло бы не самого усидчивого жеребенка в ужас.

Позади уже четверть второй книги. На выходных, пока я работал, Лёва нарезал вокруг Наташи круги со словами: «Кто хочет мне почитать Гарри Поттера?»

Надо сказать, что Лёве умеренно нравились и другие книжки, но на моей памяти это первая история, вызвавшая такой сумасшедший интерес. Готов спорить, если бы компания Lego не закрыла поттеровскую серию, мы бы уже заказывали конструктор. Люди, которые не очень любят Роллинг, часто говорят, что успех «ГП» — результат маркетинговых ухищрений. Я склонен в этом усомниться. Когда не самый читающий в мире ребенок, которому через три дня исполнится семь, носится вокруг с толстым томом без единой захудалой картинки — кажется, дело не в маркетинге.

А пока мы тут с вами занимались разной магловской чепухой, Лёва собрался в Хогвартс.

0_a81a0_c40d71c2_orig

0_a8208_53c9163b_orig

Ветка комментариев

Так-то оно так, но дело в том, что там помимо сюжета сам текст очень классный. И жалко, что книгу, которая приносит немало денег, так паршиво перевели.