Больше историй

21 марта 2013 г. 14:18

Пароль : "Жовтис", отзыв : "Готовьтесь!"

5 апреля нашему любимому Учителю, Александру Лазаревичу Жовтису, исполнилось бы 90 лет, — и в Интернете уже появилось много статей и заметок об этом писателе, переводчике, педагоге, человеке... Для нас, его учеников, эта дата — не только повод вспомнить об Учителе, но и случай пожать руки друг другу. Светлана Аксенова написала когда-то очень верные строки: « Все мы — Жовтисово племя. Мы сверяем наше время по Учителю и другу, По его семье и кругу...» И сейчас, когда нет уже ни Александра Лазаревича, ни его супруги, мы аукаемся друг с другом, пытаясь что-то вспомнить и что-то понять...
Я помню, как однажды, распекая студента за то, что парень был не готов к занятию, Жовтис сказал так: « Я требую, чтобы у моих учеников были приличные знания и чистая совесть...». Студент ушел, ворча : « Совесть тут ни при чем...» Однако в нашем « братстве» учеников Жовтиса это была едва ли не самая главная заповедь.
Со слов учеников старших поколений, я знала, что Жовтиса обвиняли в космополитизме, в казахском национализме, в украинском национализме, в еврейском национализме... В мое время ему инкриминировали симпатию к неформальным молодежным объединениям! И вот годами, десятилетиями, Учитель должен был постоянно с кем-то бороться и за что-то оправдываться... Все это, конечно, отравляло и сокращало ему жизнь. Но самым тяжелым ударом для него всегда были случаи, когда люди вели себя нечистоплотно.
Александр Лазаревич доверял нам. Многие студенты и аспиранты постоянно бывали в его доме. Он давал читать литературу, которая сейчас есть в каждом книжном магазине, а тогда продавалась только на «черном рынке». Мы не обсуждали политических вопросов, дискуссии велись на тему культуры, но учитель недвусмысленно оценивал писателей не только по художественному уровню их произведений, но и по критерию « порядочный — непорядочный» человек. Жовтис считал, что каждый автор должен отвечать за свои слова. Поэтому в книге «Непридуманные анекдоты» Александр Лазаревич позволил себе сообщить не очень красивые истории о некоторых наших современниках. Как пел в одной из своих прекрасных песен друг Жовтиса, А. Галич: « Мы поименно вспомним тех, кто поднял руку!» Тех, кто подписал клеветническое заявление; тех, кто проголосовал за увольнение таланта; тех, кто дал пощечину инакомыслящему... Но гораздо больше Учитель любил рассказывать о том, как в самых неожиданных местах и ситуациях ему попадались порядочные люди: в Министерстве образования и в КГБ, в милиции и в подворотне...Много таких случаев описано и в « Непридуманных анекдотах». Никому не удалось сформировать у Жовтиса убеждение, что « все - предатели», ожесточить его против людей... Напротив, Учителю обычно казалось, что подлый поступок — это недоразумение. Ему думалось,что это он сам , наверное, не так понял мотивы поведения оппонента, что человек пакость сделал не из гнусности, а - сдуру... Нередко так оно и было. И многие из нас переняли от Учителя эту позицию — верить в ближнего... до последнего. Еще и еще оставлять ему шанс стать порядочным человеком.
Но когда кто-нибудь оправдывал свою подлость «такими временами», Жовтис с горькой иронией цитировал одного из своих любимых поэтов — корейцев :

Когда «разэтакими» люди стали,
Уж как не быть тут временам «такими»!