Больше историй

10 октября 2021 г. 18:34

Обломовщина и любовь несовместимы

Первый раз роман был прочитан мною в лето 2000 года, когда я переходила в 10-й класс. Помню, как разгорелся интерес и в 4 утра я неохотно закрывала книгу, чтобы поспать, Поняла ли я что-нибудь? Думаю, нет. Начались занятия. Не помню, в каком полугодии изучалось это произведение, сочинение на какую тему я писала... только яркая вспышка: "Сон Обломова! Сон Обломова! На следующем уроке будем подробно рассматривать! Перечитайте!" Это то, что на фоне звонка громким голосом нам вдогонку говорит наша учительница, самая лучшая в этом мире, как я сейчас осознаю. Последующее знакомство со статьёй Добролюбова "Что такое обломовщина?" тогда не дало мне понимания. Что такое литературная критика, для чего она нужна, я в 15 лет уразуметь ещё не могла. Слово "обломовщина", которое так часто произносила учительница, прочно засело вголове, но не более того. И, как всегда, неосознанно появлялся в голове вопрос: как из литературного произведения можно сделать такие далеко идущие выводы, заключения, как можно так понять жизнь... Восхищение. Но глубоко понимания, повторюсь, обломовщины тогда так и не возникло! А жаль...
Где-то, наверное, в 2013 посмотрела фильм Михалкова "Несколько дней из жизни Ильи Ильича Обломова". Многое ещё понято не было, но зацепили тягостная атмосфера лежания на диване, отталкивающий Захар, постоянно думающий о делах Штольц и слёзы Ольги Ильинской в заключительной сцене фильма. И вот тут я и пришла к выводу, что обломовщина и любовь несовместимы. Хотя некоторые, когда я делилась своим открытием, говорили мне: "Не вижу связи". От этого связь эта становилась всё более очевидной. И, конечно же, я стала задавать себе вопрос: кого бы я выбрала, Обломова или Штольца? Мне очень хотелось сделать выбор в пользу Штольца, но слёзы Ольги не давали мне покоя и я колебалась.
И вот, через 19 лет после окончания школы, в книжном клубе, который я посещаю в нашем городе, выбрали для обсуждения этот роман Гончарова. Перечитывание через 20 лет! Что я ощутила с непередаваемой ясностью? Что обломовщины во мне хоть отбавляй. Сразу, в лоб. Осознание пришло через 20 лет. Теперь я понимаю, почему и зачем мы начинаем проходить такие произведения в школе. Было бы труднее познакомиться с романом только сейчас, без того багажа знаний, который уже есть благодаря школьной программе. А время... время - лучший учитель. Я не выбираю сейчас между Обломовым и Штольцем, а спрашиваю себя: нужна бы я была Штольцу? а он мне? а Обломов?
Сейчас психологи кричат на каждом углу: всё начинается в детстве! всё идет оттуда! Об этом говорит и Гончаров. А не погибла ли я так же, как Илья Ильич, безвозвратно? Не знаю.
Что бы я сказла себе пятнадцатилетней? Может быть, просто: "Если будешь спать после обеда (образно говоря), ты не сможешь любить и быть достойной любви"? Думаю, на меня бы это подействовало.
В заключение не могу не сказать о дружбе между Обломовым и Штольцем. Когда Илья Ильич узнаёт, что Андрей женат на Ольге, зная историю Обломова и Ильинской, главный герой искренне рад их счастью, а впоследствии называет сына Андрюшей. Что бы ни писал критик Дружинин, для меня это идеал дружбы, и больше ничего не нужно.
Дай Бог ещё не раз в жизни возвращаться к этому великому произведению.
P.S. Несколько позже я вспомнила, как Штольц, рассуждая о судьбе Ольги, если бы она вышла за Обломова, восклицает: "О, с ним она могла бы быть только хозяйкой! Хозяйка - и больше ничего! О, это ужас для неё!" (примерно передаю смысл). Это наводит на новые размышления. Как часто люди действительно живут только этим самым хозяйством, за пределами быта ничего и не видят, доживают до глубокой старости, а с внуками и поговорить не о чем. Картина очень печальная. Это рассуждение Андрея мне очень нравится, я нахожу в нём действительную поддержку в своей жизни. Может, не всё ещё потеряно, хоть и нет семьи, десяти кастрюлей и двадцати сковородок, зато находится время для книг и интеллектуальных встреч.

Потрясающая рецензия... Серьезно.
Примите мое восхищение и благодарность.

И отдельно - за эту строчку в конце - про "...а с внуками и поговорить не о чем"...

С уважением,
EZ