Больше историй

9 октября 2021 г. 12:03

Сколько бы раз я не слушала классическую музыку, не фоном, а с вниманием, каждый раз она представляется мне в виде красочных фигур, линий, пятен. Какой же был сюрприз как раз на эту тему прочитать художественное произведение!

" Империя мороженого " несомненно новое слово в  художественно-психологической  литературе.  Главное явление, вокруг которого заверчен сюжет - феномен синестезии.   Не редко, желая придать психологическую глубину, писатели обращают внимание на деструктивно-психологический вариант нормы.  Джеффри Форда заинтересовала  психологическая особенность, которая не является разрушающей личность патологией,  а, напротив, свидетельствует об особенной одаренности.
Главный герой  наделён даром синестезии  и, плюс к этому, его привлекает  музыка. И вот, на стыке двух способностей, он видит звуки, как фейерверк цветов и образов.   Он слышит музыку, словно написанную цветами, и  даже становится синестезийным композитором.
    Несомненным достоинством произведения являются  необычные метафоры, рождённые самой оригинальной тематикой.   Герой произведения видит  "ванильный аромат косых солнечных лучей в поздние осенние дни",  "сиреневый запах её духов",  "вращающиеся голубые спирали церковного колокола".  Звучание гитары для него  является золотым дождем, звук автомобильного клаксона имеет вкус лимона.  Привидившаяся после употребления кофейного мороженого девушка тает туманным облачком, как тает выдохнутый курильщиком дым.
  Даже одного богатства этих приятных метафор достаточно, чтобы читать книгу, но в ней ещё много смысла и ценных мыслей. Например таких - "проявление сдержанности - такая же часть технического мастерства, как и сложность" и "поиск друзей требует реальных усилий".
    Таким образом, чтение этого небольшого произведения будет полезным и оставит  приятное послевкусие.