Больше историй

18 марта 2013 г. 16:01

Атлас судеб человеческих

Думаю вам, мои друзья-читатели, уже известно, что «Облачный атлас» - это такая паутинка историй, где герои, так или иначе, пересекаются между собой. Кто-то из них придает этому значение, кто-то – нет, ну да не суть.

История эта произошла со мной сегодня утром в метро, по пути на работу. Оговорюсь сразу, что читать в метро в час пик бумажную книгу – форменное самоубийство. А заодно и убийство (книга, скорее всего, не выживет в неравном бою). Но так уж сложилось, что купив «Облачный атлас» я на некоторое время дала его почитать, потом поставила на полку, потом дочитывала свои долги по играм обожаемого ЛЛ, потом… Потом я наконец до нее добралась! И случилось это «потом» не далее, как вчера вечером. Ну как могла я взят в метро привычный уже ко всему ридер, если совсем не знаю, «что там дальше»?

И вот вишу (висю/свисаю/висну) я одной рукой на поручне, другой – на книге, и даже – о, чудеса – странички переворачиваю. Где-то снизу дремлют везунчики, которые успели занять места. Кое-что из них даже читает. Вот одну из таких читающих (миловидная женщина лет сорока с ридером, Texet, как у меня, кстати) я рискую стукнуть обложкой «Атласа», потому как висеть мне выпало именно над ней. Любое движение вправо/лево предполагает риск моей книге быть изрядно помятой, если не выбитой из рук. А женщина на меня косится, будто ждет чего-то. Ну да, мне тоже такое положение дел совсем не нравится, но куда ж я уйду? А убирать сейчас книгу в сумку просто смерти подобно.

И вот, народ немного разбежался, на следующей мне выходить. Естественно, быстренько ретируюсь от женщины, которой я, видимо, причиняла неудобство. А она опять на меня косится, но уже открыто улыбаясь. Осматриваю обувь, одежду, подавляю желание достать зеркало. Дабы скрыть смущение утыкаюсь в книгу. Женщина посматривает и улыбается…

Вот она, моя станция. Женщина тоже выходит и, как я не стараюсь, мы оказываемся рядом на эскалаторе. Она мне опять мельком улыбается. Тут я уже не выдерживаю и спрашиваю, мол, что не так? А она молча поворачивает ко мне свой ридер. Сперва не поняла юмора, а потом пробежала глазами по строчкам… она тоже «Облачный атлас» читает! =) И как оказалось мы даже на одной и той же истории, только я на первой части, а она – на второй! Были бы одинаковые страницы – я начала бы нервничать! Ну, посмеялись и разошлись.

А я вот теперь сижу и думаю, а нет ли у нее такой маленькой, неприметной родинки на правой руке?..

Случайности не случайны :)

точно=)

Ого, вот это да, вот это случайность! А может быть и не случайность вовсе? :)

Ну, все пожалуй, не так пафосно, как хотелось бы=) Но это событие выбило меня из колеи на какое-то время.

Могу себе представить! :)

У меня была подобная история, когда я на пляже в Турции заметила девушку с "Одиночеством в сети", которую я также в это время читала. Потом, к своему удивлению, я заметила ее же с этой же книгой на завтраке в отеле. Ну в общем, не смогла с ней не познакомиться! У нас оказалось много общего. Теперь мы дружим, правда, на расстоянии: она - в Германии, я в России.

Здорово! Я вот жалею, что не могу связаться с той женщиной. Кто знает, может, еще раз встретимся=)

Отличная история) Ох уж этот Атлас, такое с судьбами вытворяет)

Ну, не думаю, что эта встреча изменила мою судьбу=) Но совпадение, конечно, яркое.