Больше историй

29 сентября 2021 г. 23:39

За последнее время я прочитал три романа: "Ангел западного окна" Майринка, "Монах" Мэтью Грэгори Льюиса и вчера "Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад" Клингера. Последний оказался настоящей находкой, один из лучших, если не лучший в моей жизни. Второй был самым интересным в жизни, то есть я не мог оторваться и читал часа по 4, и перед сном ночью жалел о необходимости сна. Плоды всего этого чтения, не считая огромного удовольствия от самого художественного наполнения, следующие: первый вызвал желание углублённо разобраться в оккультизме, гностицизме, платонизме и мистических учениях эпохи Возрождения и Нового времени; второй заставил без ума полюбить готический роман, кроме того некоторых персонажей я успел так полюбить, что, вероятно, появилось имя для нашей дочери (если она родится) ; третий... К нему будут возвращаться мои мысли каждый раз при малейшем намёке на появление фаустианских настроений в лице отчаяния, разочарования, недовольства своим положением, сетований на мировую несправедливость и равнодушие Бога перед страданиями и т. д. Пожалуй, в романе я нашёл убедительное обоснование тщетности и даже инфернальной природы подобных настроений, а церковные запреты на них стали максимально убедительными.
А сегодня, читая "Вечные спутники" Мережковского, я нашёл наиболее краткое описание того, что и для меня самое важное в книге:

"Мистическое содержание, символы, художественная впечатлительность и поэзия. Пусть и без правды".

Встречали ли Вы тоже важные книги, назовите одну, или несколько, что они Вам "дали", на что сподвигли?