Больше историй

25 сентября 2021 г. 11:07

В середине девяностых родители и я переехали в другую квартиру. Она оказалось в том же районе, но новые друзья отличались интересами. Они как я любили игровые приставки и видеоигры. Старые приятели больше увлекались футболом. В те года у меня после денди появилась сега. О ней я очень долго и страстно мечтал. На день рождения мне ее подарили. Все эти события шаг за шагом ввели меня к миру Дюны. Первым знакомством стала игра - Dune II The Battle for Arrakis, сложная стратегия, прохождение занимает множество часов. Три расы, десять уровней, черви. Графика простовата для этой приставки, но формат игры - революционный. В моем геймерском опыте уже были стратегии, например Cannon Fodder и Urban Strike. Но Дюна это открытие, это новый мир, где главным была не картинка, а грамотно выбранный баланс между строительством, добычей спайса, защитой базы и нападением. Управлять одним из трех Домов, покорять карту было невероятно увлекательно.

Ближе к концу девяностых я узнал, что основой для игры стал роман Фрэнка Герберта “Дюна”. В то время я уже начал плавный переход от игр к книгам. Естественно роман меня заинтересовал, я представить себе не мог как можно видеоигру стратегию описать в книге, а то что у Герберта в его истории есть женщины, любовь и нет дома Ордосов для меня было просто невозможным. Я бегал в книжный магазин, рассматривал обложку, читал аннотацию и небольшие фрагменты, но до покупки дело не дошло. Книга казалась объемной и наверное этим отпугивала.

В 2014 я начал спокойнее относиться к крупным произведениям. Были осилены масштабные эпопеи: “Война и мир”, четыре дозора Лукьяненко, что-то еще, уже не помню. Жаль тогда не пользовался LiveLibом, чтобы лучше увековечить прочитанное. Дюна снова проникла в мой мир. В этом время я перешел на электронную книгу и скачал первые три романа хроники. Начинал читать и бросал. Что-то постоянно отвлекало.

2021 год, Дюну снова экранизируют. Я понял, что вселенная уже прямолинейно указывает прочитать роман. Принимаюсь за него. Книга поглощает меня, читаю не спеша, наслаждаюсь сюжетом, героями и размером Шай-Хулуда. Фильм Вильнёва уже не за горами. К премьере планирую закончить книгу, на завершаю ее на неделю позже. Не суть. Во время чтения мне не хватает дополнительных материалов. Я смотрю экранизацию Дэвида Линча 1984 года. Моё видение Арракиса совсем другое, оно намного ближе в версии 2021 года. Новый фильм - супер! Очень близок к книге. Все этапы постижения хроники “Дюны” по своему прекрасны. Одно из лучших моих знакомств с миром фантастики. Пусть и с большим перерывом.