Больше историй

19 сентября 2021 г. 13:21

Il corsaro nero

Всё началось с того, что в младшей школе я посмотрела сериал 1999 года под названием «Чёрный Корсар», главный герой которого был пиратом, благородным и загадочным, облачённым во всё чёрное. Он бороздил моря, противостоял штормам и был равно прекрасен стоя на палубе своего корабля, уверенно вращая штурвал и со шпагой в руке против десятка другого противников. Его целью была месть, его бедой любовь, а рядом с ним стояли друзья. Смотреть я начала с середины и дело уже шло к развязке, но последнюю серию я так и не увидела по не зависящим от меня причинам.
картинка WinterSunflower
Спустя почти десяток лет я вспомнила о нём, первом пирате в моей жизни, узнала, каким был финал, порадовалась за Эмилио и заодно выяснила, что у сериала есть первоисточник: серия книг об антильских пиратах, написанная итальянским писателем Эмилио Сальгари (1862 - 1911), человеком, любившим море и приключения, работоспособным настолько, что за свою жизнь он успел написать около 200 произведений, став классиком приключенческой литературы. Конечно же, я захотела прочесть книгу о «Чёрном корсаре», по которому успела соскучиться. Однажды я увидела в книжном магазине сборник Сальгари, где были все три искомые части, но пока я копила деньги и откладывала покупку, этот сборник достался кому-то другому, что не могло меня не расстроить.
Пришлось подождать ещё годик другой. Настало время крайних мер: попросить книгу в подарок. И это действительно праздник: наконец получить её. Неполную, но давно ожидаемую и прочесть почти залпом. Остальные части добывались среди библиотечных стеллажей. И тут меня поджидал сюрприз: четвёртая книга о приключениях моих старых знакомых. Точнее, их близких родственников. На самом деле существует ещё и пятая, но, к сожалению, в переводе мне не доводилось её встречать, однако, кто знает, может через пару-тройку лет...

"Вы всегда оставались дилетантами среди корсаров, но какими страшными дилетантами!.."

Итак, книги: "Чёрный Корсар" (1898), "Королева Карибов" (1901), "Иоланда, дочь Чёрного Корсара" (1905), "Сын Красного Корсара" (1908), etc.
Пиратские приключения не есть лишь паруса да пьянки. Это и грабежи, горящие города, борьба за выживание, гибнущие корабли, которые ложатся на дно, становясь склепом для не успевшей покинуть палубу команды. Ведь кто такие пираты? По сути, морские разбойники, которые торгуются чужими и собственными жизнями, заливают горести и обмывают удачи вином и хересом. Их шпаги просят крови, а чувство страха давно погибло в душах этих людей. Корсар, в какой-то степени тот же пират, разве что более "законный".
Почему этот корсар Чёрный? Всё просто: по цвету одежды, как и его погибшие братья: Зелёный и Красный корсары. Самые опасные из всех. Чёрный действительно его цвет, потому что его единственная цель - это месть за предательство, за смерти троих его братьев. И ради этой мести он пойдёт на что угодно, даже если придётся стать жестоким по отношению к ни в чём не повинным людям. А хуже всего, что он влюблён в дочь своего врага, он не может быть с ней из-за клятвы и не сможет быть с той, чьего отца убил своими руками. Он отпускает её одну в открытое море на шлюпке и её хрупкий силуэт на фоне горизонта будет преследовать его денно и нощно, вместе с призраками его братьев. Впору подумать, не лишился ли он рассудка?..
картинка WinterSunflower
Иной раз в мою голову закрадывалось подозрение, что автор затеял роман исключительно для того, чтобы поподробнее описать природу. На протяжении трёх-пяти глав обязательно будут длинные подробные объяснения флоры и фауны тех краёв, в которые занесёт корсаров.
Дети Корсаров достойны своих родителей, они хранят память о людях, которых, фактически не знали, как Иоланда, так и Энрико, поскольку отцы и матери их умерли рано, почти один за другим. Но они верят Береговым братьям, которые готовы помочь наследникам великих флибустьеров. Тем, кто жесток ко всем, кроме СВОИХ, кроме таких же отчаянных детей дьявола, как они сами. Тем, для кого так много значит чёрное платье Иоланды и красные кружева Энрико.
картинка WinterSunflower
Что поделаешь? В истории случались времена, когда человеческая жизнь была не дороже звенящей монеты, когда захватывали города, разводили плантации, расширяя владения и воевали, как на суше, так и на море. И Корсары никто иные, как дети своего столетия, ловцы удачи, убийцы, солдаты. Свободолюбивые грубияны и благородные дворяне, все они бороздят волны под одним парусом. Они влюбляются, теряют, удирают от солдат, счастливо избегая виселиц, живут ради мести и наживы, а потом платят за эту жизнь вечными угрызениями совести или собственной кровью. Их выбор: свобода или смерть, но никогда трусость. Несгибаемость, но не предательство. Они просто живут, по своим законам, по своим правилам, не лучше и не хуже других людей. Только их дом — это море, жестокое и прекрасное. По нему они ходят на великолепных боевых кораблях, под звуки пушечных выстрелов, крики спешащих в атаку и пьяную удаль задорных пиратских песен, вывесив на мачте чёрный флаг. Чёрный, как самая глубокая бездна, самая холодная ночь и угли сгорающих мачт...