Больше историй

8 сентября 2021 г. 19:23

"Шан Чи и легенда десяти колец" о фильме

Ты боец, ты должне быть как тайфун опасен
Ты боец - непобедим как лесной пожар
Ты боец, ты будешь, парень, в бою прекрасен,
Никто отразить не сможет твой удар
"Мулан"

Китай в тренде. Три-четыре года назад Лю Цысинь с его "Задачей трех тел" казался невероятной экзотикой, "Красный гаолян" Мо Яня выглядел артхаусом , а "Безумно богатые азиаты" давали повод сказать: "Гляди-ка, Китай становится мейнстримом". В общей сложности три литературных и/или кинособытия, связанных с Поднебесной за год воспринимались как "очень много"

Нынешний литературный год открылся "Павлом Чжаном" Веры Богдановой и продолжается упоминаниями восточного соседа с  регулярностью примерно  раз в месяц. Marvel не был бы лидером развлекательного рынка, если бы игнорировал тенденции.  Не то, чтобы я была фанаткой марвеловских фильмов, с ними раз на раз не приходится, одного нельзя отрицать: Marvel - это всегда феерия.

История парня по имени Шон, который живет в трейлере и работает вместе со своей фриковатой приятельницей парковщиками, при том. что свободно говорит на четырех языках, а IQ у него зашкаливает. Вот этот самый паренек окажется супергероем Шан Чи сыном практически бессмертного властелина десяти колец (хотя то скорее браслеты) Сюя Венву и преподнесет зрителям массу сюрпризов.

o-r.jpg

Дивной красоты поединки в стилистике коммерциализованного у-шу и цигуна, восхитительные спецэффекты, впечатляющие костюмы, и примерно к середине фильма ловишь себя на том, что появление на экране европеидного лица вызывает некоторый дискомфорт - это еще зачем?

o-r.jpg

Но самая моя большая любовь в этом фильме подружка-парковщица Кэти в исполнении Аквафины. Слом стереотипов с выдвижением на передний план людей стандартной внешности в противовес прежним записным красавцам и красавицам - тоже один из трендов сегодняшнего кинематографа.