Больше историй

3 сентября 2021 г. 19:09

Потому что это была Эванс.

Уилби - персонаж загадочный, в произведении Агаты Кристи он не появляется. Это шутка переводчика.
В детективе Кристи жертва произносит фразу "Почему же не Эванс?" Фраза означает, что смертельно раненный герой продолжает думать об обстоятельствах смерти одного из своих друзей, хотя уже, как говорится, пора и о своей душе подумать. Еще минута и... понеслась душа в рай. Жертва полностью сыграла свою роль. Какой гонорар при экранизации платят актеру в таком случае?
После прочтения увлекательного романа с очаровательными сыщиками - любителями, постоянно попадающими в переделки, я захотела посмотреть фильм. Экранизация была сделана в 1980 году - и я не узнала ни одного из героев. Ну просто как-то я совсем по-другому их представляла! Ключевые фразы тоже переделаны таким образом, что полностью меняют угол взгляда на происходящее. Вот и этот герой, который сам-не сам упал с утеса, говорит утвердительно : " Ответ знает Эванс!" И случайные свидетели понимают это так, что некто Эванс знает ответ на вопрос, почему убили говорящего.
А дальше начинается расследование преступления юношей и девушкой, которые прочитали много детективов и решили, что это очень весело - искать преступника. Я хорошо представляла себе их наивные юные лица, но в фильме появилась роскошная молодая женщина в возрасте, когда уже вопрос о возрасте задавать не принято и мужчина, которого можно упрекнуть в молодости только по сравнению с весьма почтенными годами его отца - викария.
И милые глупости этих взрослых людей меня уже не умиляли. Преступник, который должен был быть обаятельным, понравился только зрелой красотке - героине. Кажется, даже взаимно. Но что такое симпатия убийцы? В критический момент он предложил Прекрасной Даме совместную преступную жизнь - кажется, у Кристи такого не было -, а в ответ на отказ сказал, что он " так и думал" - и попытался прихлопнуть возлюбленную.
Эванс однако нашли. И хотя она ответа не знала, но дедуктивный метод помог нашим доморощенным сыщикам вычислить главного преступника.
Иронический, я надеюсь, фильм по ироническому же произведению Агаты Кристи закончился довольно мило, хотя и не так, как у автора.