Агата Кристи - Почему не позвали Уилби?
4,3

Почему не позвали Уилби? 4.3
...Незнакомец, найденный двумя друзьями, умирал - и перед смертью успел произнести одну загадочную фразу: "Почему не позвали Уилби?" По воле случая расследовать преступление приходится одному из нашедших жертву - любознательному Бобби Джонсу,
Серия: Агата Кристи. Собрание сочинений (АСТ)

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

23 мая 2022 г. 22:33

4 Спойлер Загадка последних слов

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Обидно, когда тебя отчаянно стараются убрать, потому что думают, что ты что-то знаешь, а ты и сам при этом не знаешь, что ты такого знаешь.

Плюсы: юмор, динамика и атмосфера.

Техника. В данном романе радуют приличный русский язык и ровная стилистика повествования. Описания умеренно подробные, диалоги достаточно приятные. У романа есть аудио-версия в адекватном исполнении Сергея Ганина. Претензий, как говорится, не имею :)

Итог: мне понравился этот умеренный приключенческий детектив с претензией на полушпионскую составляющую. Читается легко и с удовольствием, а фирменный английский юмор вызывает неподдельную улыбку :)

Почему не позвали Уилби? — Агата Кристи, роман

Перевод: Э. Косман

ISBN: 5-17-012474-0

Год издания: 2004

252 страницы

Телекомпания London Weekend Television (LWT) экранизировала роман в 1980 году. Одну из эпизодических ролей, Миссис Ривингтон, сыграла Джоан Хиксон, которая позднее воплотит образ Мисс Марпл в телесериале BBC.
В 2009 году роман был положен в основу одного из фильмов британского телесериала «Марпл Агаты Кристи». Сценарий значительно отличается от оригинала, поскольку среди персонажей появляется Мисс Марпл и сюжет адаптируется под новую героиню[7]. Мисс Марпл сыграла Джулия Маккензи.
В 2013 году по мотивам романа снята четвёртая серия второго сезона французского телесериала «Загадочные убийства Агаты Кристи» (под названием «Почему не Мартен?», фр. Pourquoi pas Martin?), в котором ведение расследования передано полицейскому комиссару Лорансу и навязавшей себя ему в помощницы журналистке Авриль.
В 2022 году на экраны должен выйти одноимённый мини-сериал, режиссёром и сценаристом которого стал Хью Лори

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

23 мая 2022 г. 22:33

4 Спойлер Загадка последних слов

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Плюсы: юмор, динамика и атмосфера.

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

2 апреля 2022 г. 18:45

"Почему не Эванс?" - достаточно увлекательный роман, чтобы скоротать за ним вечерок (или скорее половину вечерка). Правда, вопреки репутации Агаты Кристи, скорее приключенческий, нежели детективный. Возможно, кого-то из преступников вы вычислите довольно быстро. Да и трюк с "самоубийством" не нов и, кажется, даже в романах самой Агаты уже встречался. Или по крайней мере однозначно опознаете второго незадолго до финала (по вполне однозначной причине). Но... Это все равно достаточно увлекательно. Со всеми подделками завещаний, переодеваниями, бандами наркоторговцев и прочим.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"