Больше историй

28 августа 2021 г. 12:36

Старые недобрые сказки

В многочисленных интернетовских статьях, да и в разговорах вообще часто так или иначе возникают рассуждения о том, что современная массовая культура учит детей агрессии и жестокости, а раньше было не так. Если под "раньше" имеется в виду советская эпоха добрых мультиков, может, оно и правда, а вот если копнуть глубже, при чём даже не во времена Древнего мира, а в эпоху очень даже Нового времени, то обнаруживается, что степень остросюжетности тогдашних сказок даст фору иному современному триллеру. В подтверждение своих слов, просто перескажу сказку братьев Гримм "Двенадцать братьев".

Жили-были король с королевой и было у них двенадцать сыновей. В ожидании тринадцатого ребёнка счастливый отец сказал своей жене: "если родится девочка, то всех мальчишек велю убить, чтобы доченьке моей, значит, богатства больше досталось". Сказав так, король занялся подготовкой к рождению дочери, а именно, приказал выделить во дворце специальную комнату, в которой поставил двенадцать гробов, глядишь, пригодяться. Ключ же от комнаты заботливый муж вручил своей беременной жене, и наказал ей держать всё в тайне.

Горюющая мать, конечно, не выдержала и рассказала обо всём сыновьям. Вместе они решили, что мальчики убегут в лес, а после родов королева подаст им знак. Если на свет появится девочка, то братья уйдут подальше, чтоб избежать расправы.

Сказано - сделано. Мальчишки спрятались в лесу и стали ждать. Вскоре мать подала им знак, что у них родилась сестра. Поняв, что домой им дорога закрыта, братья разозлились, но не на милого папочку, а на весь женский род. "Раз из-за девчонки нас к смерти приговорили, то мы клянёмся, что каждая встреченная нами девчонка погибнет от нашей руки", - решили они и отправились искать себе обиталище. Вскоре братья набрели на маленький домик, где поселились и зажили вполне счастливо.

Тем временем маленькая принцесса подросла, и однажды увидела в стирке двенадцать рубах, которые отцу были явно малы. Спросив у матери, чьи это вещи, девочка узнала всю леденящую историю, а в доказательство своих слов королева отвела дочку в комнату с гробами экскурсия для детской психики весьма благотворная. Принцесса решила, что сделает всё, чтобы разыскать своих братьев и отправилась в лес.

Вскоре она набрела на домик. Одиннадцать братьев были на охоте, а младший остался на хозяйстве. Ему девочка и рассказала свою историю. Обрадовавшись, что нашли друг друга брат и сестра обнялись, но тут паренёк сказал: "сестричка, есть одна проблема. Мы тут с пацанами поклялись всех встречных девчонок убивать". "Я охотно умру, если вас это освободит", - ответила принцесса. Но брат велел ей спрятаться, пока не придут остальные парни и он с ними не порешает вопрос.

Когда старшие братья вернулись и сели ужинать, младший спросил, знают ли они некую грандиозную новость. А когда они ответили, что не знают, сказал, что расскажет её им, но только с условием, что первая встреченная девочка будет помилована. Истосковавшиеся в лесной глуши по новостям парни согласились, и тогда королевна вышла из укрытия и очаровала всех. После этого братья с сестрой зажили в мире и согласии.

Однажды принцесса решила порадовать братьев и преподнести каждому по лилии, которых в саду росло как раз двенадцать. Но когда она сорвала цветы, все братья превратились в воронов и улетели, а дом с садом исчезли. Несчастная девочка осталась одна среди дремучего леса, как вдруг рядом она увидела старуху. Старуха сказала, что вернуть братьям человеческий облик можно только если принцесса за семь лет не скажет ни слова и ни разу не засмеётся.

Девочка решила спасти братьев во что бы то ни стало, залезла на дерево и принялась прясть. Через некоторое время в тот лес на охоту заехал один король, увидел прекрасную королевну и предложил ей выйти за него замуж, на что она могла только молча кивнуть головой. Король снял красавицу с дерева, привёз её в своё королевство, там они сыграли свадьбу и жили в полном согласии (ещё бы, с молчащей-то женой).

Однако свекровь была недовольна невесткой и убеждала сына, вернее, пасынка, что если баба молчит, тут что-то нечисто. Вода камень точит, король решил послушаться мачеху, и казнить супругу. Когда во дворе разводили большой костёр для казни он наблюдал за этими приготовлениями и плакал, потому что очень свою жену любил, и, в сущности, был неплохим парнем.

И вот когда девушку привязали к столбу на костре, истёк заветный семилетний срок. Откуда ни возьмись прилетели двенадцать воронов, раскидали костёр, освободили сестру, а она, получив возможность говорить, обо всём рассказала мужу, после чего все вместе жили долго и счастливо.

Ну, почти все. Сказка заканчивается следующим предложением: "А злая мачеха была отдана под суд, и суд присудил ее посадить в бочку с кипящим маслом и ядовитыми змеями, и она погибла злою смертью". такой вот исчерпывающий хэппи-энд.

Так раньше и сказки предназначались не детям. Однажды купила красивый сборник Перро,потом почитала и убрала, потому что не хочу объяснять раньше времени, кто там кого обесчестил.

Сказки братьев Гримм, как я поняла, позиционируются как детские и семейные.
Что у Перро взрослые сказки не знала. Читала "Русские заветные сказки", собранные Афанасьевым, там явное 18+ и даже ненормативная лексика присутствует.