Больше историй

22 августа 2021 г. 16:35

Любимой библиотекарше

Главную героиню Фрэнси с детства покорили книги. Они - её отдушина от серости и беспросветной бедности, царящей в Бруклине в начале ХХ-го века . Девочка любила посещать библиотеку, но ей не очень симпатизировала библиотекарша. Не то чтобы Фрэнси была привередлива, просто женщина была не своём месте. Девочка мечтала, хоть парой слов перекинутся с ней, увидеть хоть какой-то интерес к посетителям. Но перед ней сидел робот, который машинально, не подымая глаза, выдавал книги.

Наталия, просто Наталия, никто с взрослых не знал её фамилии, была и остаётся библиотекарем в нашем селе. Сколько себя помню, она приезжает к нам с соседнего городка. Она - это тот человек, который дал мне толчoк к чтению. Даже больше, она меня подтолкнула научиться читать. Моя троюродная сестра позвала меня как-то с собою сходить за книгами. Мне 6 лет, в школу я ещё не хожу, читать не умею, но обожаю слушать бабушкины истории (ох, их бы теперь современные психологи и педагоги признали деструктивными), сказки, которые отец в большом количестве знал наизусть. А если не знал, так и на ходу сочинял. Я впервые в жизни оказалась между таким количеством книг. Меня сразу заинтересовали детские разноцветные журналы и тонкая иллюстрированная книга со сказками. Я их, по примеру сестры, взяла и гордо направилась к библиотекарше. Мой энтузиазм был быстро развеян.

- Девочка, сколько тебе лет? 6? Ну ты же ещё читать не умеешь. Не могу отдать тебе книги, приходи с мамой.

Я сгорая от стыда и со слезами на глазах, стою как вкопанная. И тут Наталия говорит:

- Я тебе отдам только один журнал и только эту маленькую книжонку? Только пообещай, что принесешь на следующей неделе обратно.

- Принесу! Мне мама будет читать!, - ответила окрыленная шестилетняя я (на самом деле дедушка, у него времени было побольше :))

Так продолжалось до первого класса, я быстро научилась читать и стала лидером по количеству книг в школе. С теплом и благодарностью вспоминаю тот эпизод, когда Наталия поверила в меня. Кто знает, сколько раз она так делала? Её подсказки, сведения о новинках, неподдельный интерес к нашему мнению, старание выудить новинки делает её мастером своего дела. Наталия - душа нашей библиотеки, даже если и тропа к ней изрядно заросла за прошедшие годы.