Больше историй

16 августа 2021 г. 19:12

Ту-ту-в Воркуту)

Я всегда любила поезда и дорогу. Нет ощущения, что жизнь проходит мимо. Есть ощущение, что ломаются законы времени и пространства. Особенно это ощущалось после сессии, когда ты жил в бешеном ритме-и тут ты просто обрушиваешься на полку. И можно читать-читать, читать-читать (под стук колёс).
Поездки в Воркуту-всегда особенное путешествие. Ты будто попадаешь не просто в другое место-а в другую страну или другую реальность. Когда едешь на север-за сутки может лечь снег. И вечные бегущие мимо леса сменяются болотами и тундровой пустошью. "Ты увидишь-он бескрайний". Север-он необъятной, какой-то первобытный, который человек так и не смог приручить. Просторы сероватого снега переходят в такого же цвета небо. Оно зимой такое низкое, будто его можно потрогать рукой, и на нем висит белое солнце. Таким маленьким себя чувствуешь.
На пути-очень много станций. Вокзалов, перронов, людей. Где-то вокзалы современные, каменные, стандартные. Где-то-деревянные, маленькие, но гордые. Есть интересные названия вроде Сонейко, Светланка, Аяч-Яга. На подъезде все чаще встречаются заброшенные или крошечные станции на пару домов, жмущихся от ветра.  Где-то за час не остаётся ни одной станции-и только бескрайняя тундра. И на фоне-далёкий хребет спящего дракона. Уральские горы. Изредка мелькнет хвост паровоза на крутых поворотах. Потом-заборчики, которые должны выдерживать пласты снега. Ну, значит, все-дома.
Скоро я приеду туда в последний раз. Я буду скучать по этому первобытному ощущению, что ты-такой маленький и беззащитный перед стихией.
"Ну вот и все:
Сюда я больше не вернусь..."