Больше историй

6 марта 2013 г. 09:56

Апокалипсис не за горами

Первое прочтение «Центурий» под воздействием времени оставило у меня в голове лишь череду смутных образов. И вот в один прекрасный вечер мне, совершенно внезапно, приспичило их перечитать. Причем так, что голова закружилась. Ну просто безумно хотелось!
С таким вот странным желанием вышла я из метро в Петербурге примерно к полуночи, а, кажется, даже и позже. К сожалению, обитала я в этом городе хоть и довольно долго, но все же временно, что значило, что черта с два мне, а не «Центурии» - родная книжная полка-то ого-го где!
И вдруг… О чудо! Круглосуточный «Буквоед». А теперь, картина маслом:

Полночь. Влетает в пустой магазин потрепанное долгим днем существо и на одном дыхании выпаливает продавцу-консультанту:
- Мне срочно нужны «Центурии» Нострадамуса! У вас есть?
Паренек на мгновение онемевает, потом переспрашивает и, убедившись, что понял меня правильно, вместо ответа неуверенно и малость испуганно интересуется:
- А что, что-то случилось?
- Нет, - удивляюсь я, не понимая, в чем дело.
- Хорошо, - успокаивается парень и неодобрительно замечает: - Пугаете людей на ночь глядя. – После чего он протягивает мне книжечку в мягком переплете и заводит с подошедшей к нему девушкой-консультанткой грустную беседу об Апокалипсисе.

Чем кончилось-то перечитывание?
Просветление наступило?
Когда уже апокалипсис-то будет?

С этой точки зрения Нострадамуса нужно было перепрочесть тому парнишке, а не мне %)) Я-то просто любитель стихотворно-торжественных строчек.