Больше историй

2 августа 2021 г. 23:35

Мир изменился

"Властелин колец?.. О, спасибо! Это книжка по тому классному фильму?!" -- сказал мне мальчик, к которому я пришел на его 10 день рождения и подарил первую часть ВК.
Хотя всё наоборот: фильм снят по книге, его осведомленность меня обрадовала.
Прошло 2 месяца и он уже на страницах третьей части. Подозреваю -- где то у подножия Роковой горы.
Подумать только: некоторые читатели ещё не родились, а я уже читал эту книгу в пионер лагере.
Весь тритомник в монументальной зелёной книге издательства  "Росмэн" в переводе Муравьёва и Кистяковский.
А потом, годы спустя, -- уже оригинал от HarperCollins.
Теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что великолепие истории не омрачить будь это некоторые сухость и временами нелепость перевода. В воображении ещё с того времени застыли незабываемые  картины  Великой Третьей эпохи.

Мир изменился. Магия, подвиги и герои ушли из Средиземномья. Почти покинули они и мою взрослую жизнь, уступив место обыденности.
Тем не менее я рад, что былая слава не угасла. Что мир Толкина продолжают открывать для себя уже следующие поколения и он для них является не менее потрясающим, чем был для нас.

Толкин бессмертен!

Прекрасно, когда дети читают книги. Жаль, что у меня нет таких знакомых детей, которым я могу отдать свои детские книги. А хочется отдать их в хорошие руки, чтобы книги не пылились на полках или вообще, не были выброшены.
Говорят, что именно перевод Муравьева и Кистяковского ближе к оригиналу. Более лучшего нет. Не знаю на сколько это правда.
Один из моих любимых фильмов.