Больше историй

28 февраля 2013 г. 20:16

Будучи воспитываемой в семье оголтелых атеистов, Библию я прочитала… Вообще, удивительно, что я ее прочитала. Уже когда твердо решила и стала выбирать в магазине, мама меня всеми силами оттаскивала от полок, уверенная, что там не иначе как собрание молитв-заклинаний, и что книга волшебным образом запудрит мне мозги и превратит в сектантку. Но меня ничто не остановило, хотя двигал мной, надо сказать, банальный интерес. Я сама была тогда воинствующей атеисткой.

Но вот книга была у меня, и читала я ее самым серьезным образом. Во всяком случае, пыталась. Не получилось: чем дальше, тем книга приводила меня в идиотский восторг и вызывала глупое хихиканье, а местами молчаливый шок. Почему? Честно сказать, я просто не ожидала такого обилия жестокостей и банально не понимала, как люди, читая и зная все это, могут бездумно отдаваться вере (сейчас я думаю совершенно иначе, но не суть). Наверное, меня веселил сам факт того, что люди этого не читали и не знают, а верят слепо.

Помнится, ехали мы в поезде, ехала с нами в купе почтенная такая дама, вся из себя правильного, образованнейшего вида, при этом, судя по комментариям различным, крестику и покупке икон, явно верующая. И вот я в очередной раз с преувеличенным восторгом говорю маме:
- Нет, ты послушай! Он наложницу выставил, и ее там до смерти изна… кхм… А потом «придя в дом свой, взял нож и, взяв наложницу свою, разрезал ее по членам ее на двенадцать частей и послал во все пределы…»
Женщина перебивает тоном а-ля «что за молодежь нынче»:
- Ой, что ты за ужасы читаешь! – и с укором смотрит на мою маму – мол, следить надо за дочуркой.
Я, ухмыляясь, повернула книгу обложкой к ней. Ее ошарашено-смущенное лицо надо было видеть!

1 2

Показать текст комментария

Замечательная история! Блеск! Истовая воительница-атеистка стыдит "явно верующих" на их же территории. И правильно, правильно! С ними так и надо бороться, с этими хрестиками обвешанными, иначе как жить!? Ровняйтесь по битлу Леннону, его история покруче вашей:

«... в Гамбурге каждое воскресенье Джон выходил на балкон и провоцировал тех, кто шел в церковь Сан-Хосе. Однажды он привязал наполненный водой презерватив к изображению Христа и подвесил его снаружи, чтобы это могли видеть все, кто шел на службу. В другой раз он помочился сверху на трех монашек».

Ой нет, здесь ему Библию даже в руки брать не пришлось, не литературная история, не для этого сайта, хотя антихристианской мотивацией Леннон, как и вы, может похвастать! И ошарашено-смущенных лиц он видел больше.

очень эмоционально, довольно познавательно, абсолютно бессмысленно.

Почему вы сначала пишете сообщения, а потом их удаляете? Это такая фишка?
И - да. Я ЕЩЁ И КАПСОМ УМЕЮ ПИСАТЬ

Вы только что сравнили Библию с мочой.

Генштаб... No comment

Но вы же сами сравнили... Не уж-то бесы потянули вас к клавиатуре в тот страшный миг!?

Как вам будет угодно.

Такое впечатление, что вы искали в Библии триллер и именно такие места вас более всего занимали. Если бы вы обсуждали с мамой десять заповедей, женщина не сделала бы вам замечание.

Помни, что суббота — священный день. Шесть дней работай, занимайся делами, а седьмой день — суббота: он принадлежит Господу, твоему Богу. Работать в этот день нельзя никому — ни тебе, ни сыну твоему, ни дочери, ни рабу твоему, ни рабыне, ни твоему скоту, ни переселенцу, что живет в твоем городе. Ибо за шесть дней Господь создал небо и землю, и море, и все, что их наполняет, а в седьмой день отдыхал. Поэтому благословил Господь субботний день и сделал его священным.

Аминь. Мне надо было, и вот - у всех Суббота, а у меня - среда.

Вы подались в раввины? Поздравляю!

Мы снова на "вы"?
Я ещё про козлят и молоко знаю заповедь, тоже смишная :D

А еще вам придется сделать бриз. Потом процитируете про козлят.

*брис

Кстати, я бы не стал на твоём месте делать столь громких заявлений о чужом пенисе, ни разу не видя его (кстати, детка, тебе я его могу и пощупать дать), — возможно ведь, что мне и делать ничего не надо; ты об этом не подумала?

Да-да, именно. a bris. a ritual circumcision.
У нас тут в устной речи произносят бриз. (не ветер ), что ж отсталые! Россия впереди планеты всей по брису!
Не вижу смысла обсуждать конфигурацию вашего полового члена по интернету.
Гудбай, Америка, ну и т.д.

В Библии, по крайней мере сначала, полная жесть идет. Кровь, убийства, инцест, отдавание своих жен в наложницы другим... Еще меня всегда удивляла несправедливость по отношению к Ханаану (разве что это ошибка перевода):

18 Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же был отец Ханаана.
19 Сии трое были сыновья Ноевы, и от них населилась вся земля.
20 Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;
21 и выпил он вина, и опьянел, и [лежал] обнажённым в шатре своём.
22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
23 Сим же и Иафет взяли одежду и, положив её на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.

Ох вы юмористка :DDD

Без всякого вероненавистничества, просто посмеялся над вашей историей, спасибо :-)

сейчас, кстати, у нас тем, кто хочет креститься во взрослом возрасте, сделать это стало не так просто как раньше. теперь есть "оглашение" (далее стырено из Википедии: В настоящее время подросток или взрослый человек, желающий принять крещение в Православной Церкви, должен, по меньшей мере, прочесть Новый Завет, православный Катехизис (изложение основ православной веры и учения Церкви), искренне принять Спасителя и Его учение, постараться обдумать свою предыдущую жизнь, увидеть содеянное им зло и покаяться в нём, чтобы «вода не осталась водою и благодать, даруемая в таинстве, не была растрачена напрасно, но умножена»)
я считаю, это правильно, а то раньше, насколько я понимаю, любой желающий мог договориться с батюшкой и покреститься в ближайшие выходные. а с какой целью он это делает, действительно ли он верит в бога или его бабушка с мамой уговорили - неизвестно было.

Вроде это и раньше было. Недаром в русском языке есть фразеологизм "стоять как оглашенный". Оттуда как раз.

бегать как оглашенный есть, кричать как оглашенный есть. стоять нет. источник

Хм, и верно...

Напомнило историю про культурную даму, которая также слышит пересказ некой бульварной истории (а он пошел в армию, а невеста изменила, а он..), приходит в шок, а это оказывается либретто классической оперы :)

В Библии также интересно то, что некоторые места заимствованы из более ранних, древнеегипетских текстов. Например, знаменитые изречения Экrлезиаста. Меня это восхищает. Представьте, в нашей обиходной речи до сих пор встречаются высказывания, а значит на нас с вами влияют слова, написанные еще древними египтянами со всеми их мумиями и жуткими божествами.

Библия-величайшая книга,данная Богом человечеству.Она не просто так разделена на Ветхий и Новый завет.В Ветхом завете другая жизнь,другие законы:"...око за око,зуб за зуб".А в Новом завете все иначе,просто с ног на голову переворачивается:"А Я говорю вам:любите врагов ваших,благословляйте проклинающих вас,благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас".Это Книга,в которой вы найдете ответ на любой вопрос.

Учитывая, что Библия это собрание мифов, философии, исторических документов и правовых договоров - то, конечно, там можно найти много чего полезного. Только фильтровать надо как любую книгу и любой документ. с другой стороны, кто ищет тот всегда найдет - и второе дно, и ответы на все вопросы

1 2