Больше историй

20 июля 2021 г. 10:37

Генеалогическое древо семьи Олейниковых

Чтобы разобраться в родственных связях героев, при чтении романа составлял древо семьи Олейниковых. Сверяясь по получившемуся древу, нашел в романе пару генеалогических несостыковок, которые нисколько не повлияли на окончательную оценку произведения в качестве детектива.

спойлер

№ 1
Судя по всему тексту романа, сама Михалкова годом рождения Марфы считает 1930. В этом плане смущает только одно место, когда во второй главе романа, при описании истории семьи в 1924 году появляются "пятнадцатилетний Степан и четырнадцатилетний Николай". Отсюда получаем год рождения Степана 1909, а Николая - 1910. Далее Михалкова пишет: "Степан женился в восемнадцать, но детей долго не было. Только через семь лет родилась первая дочка, Марфа...". Совершив нехитрые вычисления получаем совершенно другой год рождения Марфы - 1909+18+7=1934.
№ 2
Михалкова пишет: "Но Иннокентий, выслушав объяснения об открывшемся родстве, сдержанно выразил удивление по поводу обретения троюродной племянницы и решительно распрощался." Судя же по древу, Мария - троюродная сестра Иннокентия.