Больше историй

16 июля 2021 г. 22:07

Бывает, читаешь и чувствуешь – эти слова будто бы написаны про тебя. А ещё бывает, что они становятся частью тебя.

Когда я первый раз увидела эту книгу, это было давно-давно, то сразу же заказала ее на озоне. И она пришла просто идеальная, почти первая книга в моей маленькой библиотеке. Я с запоем ее читала и проглатывала каждую цитату, знала их почти наизусть. А стихотворение Шарля Бодлера я распечатала и повесила на стенку. И в этом году я решила участвовать в конкурсе чтецов.
В моем колледже проходит конкурс чтецов на иностранном языке и я решила что возьму это прекрасное стихотворение, даже начала учить его в оригинале, но меня быстро остановили и сказали что рассказывать можно либо на английском и немецком.
Меня это не остановило и я нашла его на английском языке и выучила его на английском. Рассказала с чувством, с толком и расстановкой, эмоционально и заняла 2 место ( Перове место действительно было заслуженное)
Все на меня показывали пальцем в том числе родственники, типа : вот выучила французское стихотворение на английском языке с русским переводом, но мне было все равно. настолько я в него влюбилась. Спасибо Дане за то что включила его в свое произведение!

И само стихотворение:

Вы, ангел радости, когда-нибудь страдали?
Тоска, унынье, стыд терзали вашу грудь?
И ночью бледный страх... хоть раз когда-нибудь
Сжимал ли сердце вам в тисках холодной стали?
Вы, ангел радости, когда-нибудь страдали?

Вы, ангел кротости, знакомы с тайной злостью?
С отравой жгучих слез и яростью без сил?
К вам приводила ночь немая из могил
Месть, эту черную назойливую гостью?
Вы, ангел кротости, знакомы с тайной злостью?

Вас, ангел свежести, томила лихорадка?
Вам летним вечером, на солнце у больниц,
В глаза бросались ли те пятна желтых лиц,
Где синих губ дрожит мучительная складка?
Вас, ангел свежести, томила лихорадка?

Вы, ангел прелести, теряли счет морщинам?
Угрозы старости уж леденили вас?
Там в нежной глубине влюбленно-синих глаз
Вы не читали снисхождения к сединам
Вы, ангел прелести, теряли счет морщинами?

О, ангел счастия, и радости, и света!
Бальзама нежных ласк и пламени ланит
Я не прошу у вас, как зябнущий Давид...
Но, если можете, молитесь за поэта
Вы, ангел счастия, и радости, и света!