Больше историй

2 июня 2021 г. 15:09

Роберт Л. Стивенсон - "Черная стрела"

Наверное, именно с этой книги началась в свое время моя настоящая любовь к чтению. По крайней мере, это после нее я стала читать сперва приключения, а потом и фантастику. Доблестный рыцарь Айвенго, юный Дик Сэнд, Гюго и Проклятые короли пришли вслед за мастером Диком Шелтоном и его нескладной любовью. Пришли и привели за собой Форкосиганов, сына Араторна, обитателей Каэр Морхена и ... и несть им числа.

"Черная стрела" попала в мои руки очень рано и случайно: просто потому, что она была в одном томе с программным "Островом сокровищ". Мне было девять лет. Разумеется, я не поняла никаких исторических реалий, но очень ярко и подробно запомнила первую часть. Настолько, что сквозь годы помню дословно некоторые диалоги из "Двух мальчиков" и стихи, пришпиленные черной стрелою к церковным воротам.
Перечитала в подростковом возрасте, в период увлечения войной Роз (а увлекалась я этим периодом довольно долго: в книгах и фильмах он выглядит весьма романтично). Впрочем, хронология там не соответствует реальной (о чем в сносках пишет и сам автор).
... и еще раз перечитала намедни. Сегодня утром закончила, проглотив книгу (впрочем, справедливости ради, она совсем небольшая) за день с хвостиком. Сейчас, разумеется, воспринимается совсем по-другому, и внимание акцентируется на другом: на жизни крестьян, являющихся разменной монетой в битвах лордов, на нравственном взрослении главного героя (а каким взрослым мне поначалу казался восемнадцатилетний Дик!), который вдруг осознает цену своих решений и поступков, на неимоверной хрупкости любви во время войны.
Даже злодеи становятся неоднозначными (и герои, легко и без раздумий отнимающие жизнь, тоже): вокруг очень суровая реальность, люди приспосабливаются и выживают, как могут, хотя изменника и стяжателя сэра Дэниеля Брэкли это не оправдывает ничуть. Он как-то уж чересчур даже для того кровавого времени коварен.
Кстати, в детстве сэр Дэниель на какое-то время стал для меня воплощением вселенского зла. Когда мы играли с братом в войну или шпионов (да хоть в освоение космоса), наши условные враги с моей легкой руки носили название "дэниеловцы". А еще был модный в то время шарнирный солдат с очень неприятным лицом. Угадайте, как его звали?;)
Если серьезно, то это была первая книга с кроссполом, которую я прочла - и полюбила кросспол. Потом был "Замок на скале" с Аланом/Анной, но там уже все по-взрослому, а эта книга так и останется воспоминанием на грани детства.

И еще мне очень нравились черно-белые картинки, которые были в моем старом издании (художник Никита Кривов) - к ним еще давались подписи внизу.

Душевная история и такая тёплая, Вам повезло с книгой, я свою такую тоже помню, с которой началось чтение, но она не так хороша