Больше историй

1 июня 2021 г. 13:32

наши культурные различия

Прочитала рецензии людей на книгу и вот что захотелось отметить: про то, что Сомер, прежде чем ехать в Индию, на родину мужа за ребенком, могла бы почитать в библиотеке о стране, о культурных особенностях и пр. На практике: ребята, к этому невозможно подготовиться при помощи книг, интернета и прочей онлайновой (простите) лабуды. Дочь моих друзей приехала несколько лет назад (в этом веке уже) в Мумбай по волонтерской программе. Объездив до этого существенную часть других континентов. Так вот первым делом, войдя в приготовленную для нее комнату по программе, она позвонила матери в Россию со слезами. В комнату свободно изливались воды с улицы после дождя, насекомые рядом и не думали прятаться, запахи сбивали с ног. Человек вполне был подготовлен, прошел специальную программу... Поэтому трудно ожидать от человека, выросшего в условиях наличия горячей воды при любых условиях, что он не будет воротить нос от ароматов индийских улиц.
И то, что нам, как "культурным людям" кажется нормальным и обиходным, в другой культуре может рассматриваться как неуважение и прочее. Пока нос к носу не столкнешься с реалиями, считай, что ты ничего не знаешь.