Больше историй

31 мая 2021 г. 23:27

Шла зима 2002 года, впечатлительной Тане 8 лет. За кинопоказы в нашей семье особо не ратовали, но конкретно в то воскресное утро все почему-то стояли у кинотеатра "Кристалл". Не помню, чтобы в начале нулевых кино было очень популярным времяпрепровождением в принципе. По-моему у нас в городе на тот момент было только два-три работающих кинотеатра, а толпы народа собрались разве что на Титаник. Поэтому очереди в воскресное утро в феврале на "Братство кольца" было дело удивительным даже для родителей, которые подозревали, что, возможно, придется расстроить детей - кина не будет, билеты кончились.

Для меня дело было удивительным вдвойне, ведь воскресенье в детстве - день музыкалки. Каждое утро в этот заветный час надо было переться на хор, сольфеджио и прочие травмирующие детскую психику вещи. И это не обсуждалось, потому что в том же здании работала и бдила за процессом музыкального образования мама. А тут мама внезапно стояла рядом в очереди у кино, КОГДА УЖЕ НАЧИНАЕТСЯ ХОР, и обеспокоенно смотрела по сторонам. Случай беспрецедентный.

Вдруг мама нагибается, берет за руку и озвучивает авторитетное мнение: "но если билетов на это время нет, мы идем в училище на второй урок. Ты меня поняла?" И тут до меня дошло, что дело-то серьезное - вопрос жизни и смерти, поворотный момент. Мы томились в ожидании еще долго, но (чудо!) билеты нашлись для всех четверых, да еще в таком огромном для маленькой меня кинозале. Свободных мест не было, я это помню как сейчас. И свой восторг тоже помню. До этого я вообще ничего подобного не видела на большом экране, а тут сразу три часа ТАКОГО действа. Все должны понимать, насколько тяжело восьмилетнему ребенку сидеть на одном месте в течение такого периода времени. Так вот, мне не было тяжело вообще, меня просто всосало в экран, и я даже ни разу не пискнула (но пачкой с чипсами пошуршала, за что получила от рядом сидящего брата леща).

Я тот счастливый ребенок девяностых, который в итоге посмотрел все три части в кино, когда они только попадали в российский прокат. И это всегда было утро воскресенья - щедрое разрешение на прогул от мамы, которая, впрочем, тоже позволяла себе в качестве исключения схалтурить в эти дни. И билеты на последующие две части мы покупали аж за неделю. Иначе можно было не попасть, ажиотаж был дикий.

"Властелин колец" - это моя константа. История про хоббитов и кольцо, так или иначе, всегда была и будет частью жизни, она постоянно тут, всегда визуализируется, всегда существует в том или ином виде: будь то старая огромная книга в тысячу страниц из раннего детства, которую притащила бабуля, или первый серьезный литературный опыт в жизни, или великолепные экранизации, которые наконец-то для многих открыли мир фэнтези с другой, более "серьезной" стороны.

Не знаю, сколько еще проживу, но Толкина я буду читать, перечитывать, переслушивать, смотреть и пересматривать. Мне даже интересно, когда же мне все-таки надоест))).

Классный рассказ !!

Представляю ваши эмоции , спасибо что поделились !

Думаю фильм как и книга это настоящая классика и произведение искусства… отдельной похвалы заслуживает игра и подбор неизвестных тогда актёров которые выглядели настолько достоверно. Отдельный комплемент фильму который зажёг столько звёзд