Больше историй

13 февраля 2013 г. 22:08

Общество живых поэтов

Для меня авторы книг порой не более реальны, чем созданные ими персонажи.
Это, я понимаю, звучит странно, но что поделать. Может, это объясняется моей недостаточной образованностью, а может, личным восприятием, но факт остается фактом.
В конце концов, обо многих писателях я знаю не больше, чем о некоторых героях: биография, даты, иногда - история любви, иногда - сведения о семье... Было? Не было?

Наверное, отчасти такое мое восприятие связано с тем, что лет до тринадцати-четырнадцати я вовсе не читала современную литературу, - только классику. И поэтому, когда в мою жизнь вошли (и прочно в ней обосновались) стихи Веры Полозковой, произведения толкиенистов, "Дом, в котором..." у меня появилось удивительное чувство причастности к литературе, которая творится сейчас - в моем городе, в моей стране! Мне огромную радость доставляет уверенность в том, что автор, написавший потрясающие слова, эхо которых все еще звучит где-то у меня внутри, живет, дышит, может, даже моет посуду... И все это не в неопределенном когда-то, а именно сейчас, прямо сейчас, в эту секунду!

В этом плане особенно знаменательными стали для меня именно стихи Али Кудряшевой.

Ты приезжаешь вечером на Московскую, а уезжаешь с Автово и вчера

А я читаю эти строчки и думаю: ведь это я, я была вчера на Московской! Это я живу недалеко от Автово! А значит, я могла видеть Алю и не узнать, не понять, что это она, что вот такие люди живут рядом!
Поразительное ощущение.

В метро я всегда смотрю по сторонам. А вдруг тоненькая девушка, которая умеет составлять слова в звенящие строчки пронзительной силы, едет со мной в одном вагоне?

55679959.jpg

290816.png

Мы живем в удивительные времена. Ведь вокруг - живые поэты...

Мы живем в удивительные времена. Ведь вокруг - живые поэты...

Умничка! Очень хорошо написала!

Большое спасибо! :)

Прекрасная история! Спасибо огромное :) Ох, это ж ведь цитата из "Не бойся, милый"... Кстати, мне вот Аля напоминает очень и очень Полозкову.
А так мне нравится очень-очень-очень. Прекрасные стихотворения..
Она раскрасила губы онём карминным, Это просто слишком длинная осень, 20 перышек за плечами, Вчера был снег - сегодня снег... И это не всё:)

Спасибо Вам, что прочитали!
Мне тоже очень нравится Аля. Она действительно иногда Веру Полозкову (которая мне тоже нравится) напоминает, не буду спорить. Но мне стихи Кудряшевой все-таки ближе. Они, мне кажется, мягче и пронзительнее. И еще в некотором плане Аля мне кажется разнообразнее (это в книге "Открыто" прослеживается, по-моему).
Да, мне перечисленные Вами стихотворения очень нравятся! Но самые любимые все-таки - "Дуэт для скрипки и альта", "Вот табличка висит..." и еще "Мама на даче", наверное. И это тоже не все :)

На Полозкову я даже отзыв писала :) Да, мне Аля тоже ближе.
Да, у нее многие хорошие вещи, почти все-все. Кстати, еще есть Яшка Казанова. Знаете такую?:)

Нет, не знала. Надо будет посмотреть. Спасибо! :)

Пожалуйста:) Она, конечно, весьма своеобразная, но интересная личность.

Эх... в свое время я так сходила с ума, что поступила в ту же школу, где училась Аля и чуть не поступила в тот же вуз. Так мне хотелось прикоснуться к волшебству. Странно, у нас было так много общих знакомых, а мы ни разу не поговорили, только кивали друг другу при встрече. Раньше они с Верой Полозковой были два самых обсуждаемых выросших таланта, и люди порой дрались из-за того, кто кого больше любит. Теперь Вера выступает с концертами и по ТВ, Аля сменила фамилию и уехала в Германию. Так проходит наше юное время...
Извините, этот непродуманный поток сознания пришел после прочтения вашей истории.
Мое любимое, кстати, "Дуэт для скрипки и альта", а еще несколько я могу рассказать наизусть... Мне снился, конечно, поезд - а что еще может сниться? Сырая лесная помесь и кислые проводницы...

Спасибо Вам большое за комментарий. Как странно все иногда получается в жизни!..
А я ведь не знала, что Аля в Германии. Ни разу не видела ни одного упоминания об этом, хотя, может, просто не туда смотрела. Я ведь совсем недавно узнала про ее стихи... Значит, она больше не приедет в Петербург, Вы не знаете?
"Дуэт для скрипки и альта" - и у меня любимое тоже! А вообще, ее стихи просто прекрасны. Я их учу наизусть потихоньку, и они очень легко запоминаются.

Ну, по-моему, в ЖЖ об этом есть. В каком-то из двух - точно. Ну и твиттер она ведет из Германии. Я не помню, в общем, где это написано, потому что читаю ее во всех соцсетях)
Книга-то все-таки 2007 года, когда все было по-другому.
Конечно, приедет, и, наверное, будет читать стихи, и я снова пойду слушать, ну и вы приходите) Железный занавес, слава богу, пока не висит)

Спасибо за информацию! А то я уже испугалась, что никогда на концерт не попаду :)

Ну я, по крайней мере, надеюсь на то, что чтение будет, а то я только два раза была(

Я тоже надеюсь :)

удивительно красиво написано)