Больше историй

20 апреля 2021 г. 16:48

Почему Яхина дала мне больше, чем 11 лет уроков истории в школе

Я прочитала все ее книги. Благо их немного, всего три. И можно сколько угодно говорить: «плагиатщица, осквернившая советскую власть» и т.д. и т.п., но если на все три книги куплены права на экранизацию, то это уже о многом говорит.

Знакомство с Яхиной началось с «Зулейхи». Это был тот момент, когда все о ней говорят, а тебе нечего сказать, потому что ты не в курсе. Меня отталкивало название — «Зулейха открывает глаза», я постоянно путалась и не могла запомнить: открывает она глаза или закрывает. И имя такое странное — Зулейха, чем-то навевало мне о старухе Изергиль Горького. Поэтому и читать я начала эту книгу, когда все уже прочитали, а я запрыгивала в последний вагон. Книга мне очень понравилась. Героями, сюжетом. До сих пор помню как после некоторых прочитанных частей книги, я не могла уснуть потому что перед глазами были эти сцены.
«Дети мои» были второй книгой Яхиной. Для автора это вторая книга, и я не знала даже, что это ее вторая книга, взяла ее почитать, перед выходом «эшелона». Безусловно, если ждать от неё такого же эффекта как от Зулейхи, то однозначно получишь разочарование. Зулейха она Зулейха. А «дети мои» это «дети мои», нет смысла сравнивать. В книге рассказывается о поволжских немцках, о том как их расскулачивали. Книга очень теплая, возможно не такая жетская как первая, и однозначно не такая сильная.

«Эшелон на Самарканд» я читала в рамках совместного чтения со своей библиотекой. Книга, про то как на эвакопоездах переправляли голодающих детей с Поволжья в «теплые края».

Я пишу так кратко о книгах, потому что все они о истории. И для кого-то это лжеистория, для тех, кто хорошо знает историю. Для меня же это все новая информация. Я едва ли могла рассказать, чем красные отличались от белых, немцы поволжья для меня были просто набором звуков, а про эвакопоезда и где находится Самарканд я не слышала вообще. Поэтому эти книги я читала с большим удовольствие, жадно черпая из них новую информацию. Много гуглила, много читала дополнительно. И для меня книги Яхиной дали мне больше, чем 11 лет уроков истории в школе. Они посадили во мне зерно интереса, и я постоянно искала новую информацию, пытаясь понять как это было все на самом деле. И была в шоке. Иногда приятном, иногда нет. Больше, конечно, в неприятном.

Мне кажется, какой эффект на меня оказали книги Яхиной, это большее что может дать автор читателю: знания, интерес к теме и новую информацию. Поэтому Яхину люблю нежной любовью и благодарная ей за знания, которые я подчерпнула из ее книг.

Дико извиняюсь, но если вам книги Яхиной дали больше, чем 11 лет в школе, ваших учителей нужно уволить и лишить дипломов, а школу сжечь. Её книги состоят из анахронизмов и фантазий на 90%, остальное чудовищная графомания. К сожалению, Зулейху я прочитал и ознакомительный фрагмент Самарканда. Меня до сих пор не отпускает желание вставить в оба глаза по миксеру.
Образ бедной женщины, которая рубит капусту в квашне топором меня не отпускает до сих пор. Как и зияющее лоно во время родов. Это из Зулейхи.

Из Самарканда меня не отпускает гомосексуальная сцена с пьяным чекистом.