Больше историй

29 марта 2021 г. 19:40

Наши не сбывшиеся "Sweet Dreams"

Этот музыкальный страшила оставил заметный шрам в моей жизни. К счастью, лишь музыкальный. Не уверен, что личный контакт, которого не было, удался бы. Какие тогда были бы шрамы)) Хотя, черт возьми, кто его знает, может быть и наоборот. Мэрилин Мэнсон странный парень, что доказывает данная книга, я тоже в стандарты так и не вписался)) Но история не об этом.
Мне нравится творчество Marylin Manson. И я даже один раз был вместе с ним в одном, хоть и очень большом помещении с кучей диких и не очень фанатов. Плюс со мной был старинный друган (и поныне) Мишан Шевченко. Это его мы в шутку называем Рукав, что его дико бесит)) Концерт взорвал столицу чуть больше 20 лет назад, 24 февраля 2001 года в Москве в "Олимпийском". Здесь состоялось первое пришествие Marylin Manson в России. Выступление организаторы неприлично сократили до полутора часов (!) из-за якобы позднего окончания концерта, но оно все равно вышло шикарным.
картинка Blacknott
Мы с Мишаном получили то, чего хотели - неординарного драйва от конгруэнтно нестандартной и насколько безумной, настолько красивой и агрессивной музыки. Более того, сравнили с тем, как... мы играем некоторые исполненные в "Олимпийском" песни. Не подумайте чего сверхъестественного, у Marylin Manson, конечно же, все прозвучало значительно круче. Да и не было у нас цели быть лучше. Мы лишь использовали пару песен Marylin Manson в своих выступлениях. Мы - это ульяновская метал-команда Morbit (просуществовавшая с 1991 по 2010 гг). Мишан был гитаристом группы и автором всей музыки, а я, не бойтесь)) играл только на нервах, будучи директором команды и независимого лейбла "DertoD Records".
Но вернемся к Marylin Manson и его композициям, которые мы взяли на собственное вооружение. Одну песню, "Irresponsible Hate Anthem" с альбома "Antichrist Superstar" (1996 год) Morbit, надеюсь, играли близко к оригиналу и часто именно с нее начинали свой сет. Вторую, песню группы Eurythmics "Sweet Dreams", которую на свой нестандартный лад Marylin Manson исполнял на концертах, мы преобразовали еще раз, по-своему. То есть, сделали кавер на кавер)) Мы "Sweet Dreams" серьезно утяжелили и частично очистили от безумной аранжировки Мэнсона. Версия всемирно популярной песни неожиданно стала хитом на наших концертах. Мы постоянно исполняли ее на бис.
Есть студийная и концертная запись нашей кавер-кавер песни Eurythmics. Она вышла и на кассете и CD, в 2000 году. Альбом называется "Sweet Music". Выпустили продукцию своими силами, на собственном независимом андерграундном лейбле "DertoD Records". Мы предлагали издать альбом некоторым московским и питерским официальным конторам (типа "Metal Agen"), но никто не рискнул связываться с возможными проблемами на права за использование песни Eurythmics (к тому же здесь есть еще и кавер на... Queen "Princess Of The Universe").
картинка Blacknott
Сейчас эту песню в исполнении Morbit несложно найти в Инете. Ну, может, чуть сложнее, чем ожидается. Наша команда давно бросила сотрясать окружающий мир тяжелыми риффами, а поисковики не любят выводить на первые страницы старую инфу. Но при определенном упорстве найти композицию можно. Например, по этой вот ссылке Может кто даже напишет коммент, насколько все безумно?))