Больше историй

2 февраля 2013 г. 23:57

Я, мой муж, Париж и прогулки

Когда-то давным давно, поцеловав меня в первый раз, мой будущий муж сказал: "Я отвезу тебя в Париж!". С этой фразы начались наши отношения. С этой фразы началась моя любовь к Парижу.
Что я знала об этом городе? Набор штампов - Лувр, Парижская коммуна, Эйфелева башня... Как и всегда в минуту сомнений, ноги понесли меня в книжный, и я нашла "Прогулки по Парижу". Или это книга нашла меня, уже не важно.
Время летело, наши отношения с будушем мужем то летели вперед на крыльях, то падали вниз камнем. А наш роман с Парижем медленно развивался. Я читала и перечитывала какую-нибудь главу из книги, часто без какой-либо системы. Я ходила пешком по улицам Парижа вслед за Борисом Носиком, видела дома, пережившие стольких разных людей, представляла себе их жителей...
В минуты, когда мне казалось, что любовь нельзя спасти, эта книга поддерживала меня.
Потом мы поженились, и поехали... в Сочи. Пролетели годы, были и Стогкольм, и Прага, и Стамбул, и еще много других городов. Париж почему-то ускользал от меня, но я его не забывала, и книга периодически возвращалась с полки на прикроватную тумбочку.
И вот в прошлом году муж сказал, что мы едем в Париж. Я напомнила ему про наш разговор восьмилетней давности, и он ответил: "Видишь, я всегда выполняю свои обещания!". Я рассмеялась, а башня Нотр-Дама с обложки мне подмигнула.
А потом был Париж, и были долгие прогулки, до боли в мышцах и головокружения от количества увиденного.
Но за мгновенно пролетевшие десять дней я не увидела всего, о чем писал автор, да и пожалуй, не получилось у меня в этот раз взглянуть на Париж его глазами - глазами человека, прожившего более двадцати лет в этом городе и связанного с ним неразрывно.
Словом, думаю, что "Прогулки по Парижу" еще не раз составят мне компанию, и дома в кресле, и на улицах этого волшебного города.

история чудесна. книгой обладаю в двух частях, но руки почитать все не доходят)

Хорошая история) желаю Вам еще раз поехать в Париж с целью побольше его узнать.:)

DorianGray, bezkonechno, спасибо! Вообще, эту книгу, на мой взгляд, стоит читать до, после, а, в крайнем случае, и вместо поездки в Париж))

Зато у вас теперь есть только ваш Париж )

Спасибо! )