Больше историй

29 января 2013 г. 01:17

Прекрасный садовник

Помнится, было мне четырнадцать лет. Сплошной комплекс, а не девочка – непопулярная, густобровая и влюбленная в книги. Книги, надо сказать, отвечали взаимностью.
И в лето своего четырнадцатилетия я заканчивала с домашней библиотекой. В свой пятидесятый, наверное, проверочный рейд, я наткнулась на ветхую книжонку, с рассыпающейся от старости обложкой и желтыми страницами.
И книга оказалась нешуточно волнительной. Яркая восточная сказка, которую Николай Раевский, блестящий российский пушкинист писал, наверняка, чтобы отвлечься от действительности, оказалась именно тем волшебным стеклом, который помог соединить девические мечты и жаркое летнее солнце. Вжух – и вспыхнула искорка.
А ведь простая история. История любви принцессы и пастуха, пусть и в великолепной стилизации под восточную сказку и ненавязчивыми экскурсами в историю, архетипична и поэтому, наверное, так трогает. Первая любовь, испытания, которые можно преодолеть только будучи сильным духом, а также с помощью щепотки удачи и волшебного джинна, роль которого в повествовании выполняет няня принцессы Олыга.
А реальность, как нарочно, подкидывала странное. В каникулы, выходя из дома, я увидела у своего крыльца одноклассника, с которым мы не так давно за партой сидели – язвительного, но дружелюбного юношу. Позже я узнала, что он с матерью-травницей будет пересаживать у нас во дворе клумбы. Весь двор мой покроет цветами…
Разве этого было мало для впечатлительной четырнадцатилетней девочки? И каждый вечер, когда я выбегала из дома в лес, гулять с подругой, и проходила мимо него – брови нахмурены, взгляд опущен, я видела, как он все-таки хорош – загорелая спина, тонкие мальчишеские руки, кудрявая голова выжженных на солнце волос. Простой мальчишка в моих мечтах превратился в прекрасного садовника – и для этого даже не нужно было закрывать глаза.
День за днем, на протяжении месяца я пробегала мимо него – а солнечный жар все силился. Может оттого, что лето было ранним, а может и оттого, что я чувствовала на себе его взгляд – пробегая мимо и встряхивая волосами, я чувствовала себя гордой принцессой, которая не смеет опустить на него взгляд, а он, садовник, не смеет поднять. Сны были наполнены зыбучими песками и поцелуями, головокружительными и невинными одновременно.
Сейчас, спустя почти десять лет, можно представить себе, что произошло, если я хоть раз улыбнулась своему садовнику – и чем бы все это закончилось. Сейчас можно придумать что угодно, любую стилизацию реальной истории, которая начинает казаться незначительной. А книгу я перечитала недавно, и вот что удивительно. Она не показалась мне слащавой или примитивной, как многое, что мы читает подростками и обманываемся слишком громкими словами и бурными чувствами. Она вся такая же волшебная, чудесно написанная и жаркая – прямо как мое четырнадцатое лето.

Ух, как здорово написали )). Я даже на время оказалась на вашем месте ))

Спасибо большое! :)

Замечательная история! Даже представила всё очень живо!))