Больше историй

25 января 2021 г. 00:15

Флэшбэк из чёрного лебедя

Не так давно я прочитал книгу Нассим Талеб - Черный лебедь и во время прочтения задачи трех тел меня не оставляли мысли, что Лю Цысинь позаимствовал много идей из этой книги.

Первый яркий флэшбэк случился на 78-ой странице где я наткнулся на такой текст:

Ван недоуменно уставился на него.
— О какой войне речь? Ведь сейчас, похоже, самое мирное время за всю историю человечества!
На непроницаемом лице Чана появилась загадочная улыбка.
— Скоро узнаете. Скоро все узнают. Профессор Ван, с вами когда-нибудь случалось что-то такое, что изменило бы всю вашу жизнь? Событие, после которого мир для вас стал бы совершенно другим?
— Нет.
— Тогда считайте, вам очень повезло! В мире царит непредсказуемость, а с вами, получается, не происходило никаких кризисов?
Ван некоторое время обдумывал сказанное, по-прежнему в недоумении.
— Думаю, то же самое можно сказать о большинстве людей, — наконец сказал он.
— Ну тогда большинству людей везет в жизни.
— Но… многие поколения жили так — просто жили и все…
— Им тоже повезло.
Ван засмеялся и покачал головой.
— Должен признаться, сегодня я не очень сообразителен. Вы хотите сказать, что…
— Да, я хочу сказать, что вся история человечества — сплошное везение. Начиная с каменного века и до наших дней нам не приходилось сталкиваться с настоящим кризисом. Но всякое везение когда-нибудь кончается. Послушайте меня. Удаче пришел конец. Готовьтесь к худшему.

Эти высказывания про везение и непредсказуемость очень сильно напомнили мне основную идею книги «Черный лебедь». Ну да ладно, подумал я и стал читать дальше.

Дочитал до момента где Ван и Дин играли в бильярд ( см. стр. 80, Глава 5, ПАРТИЯ В БИЛЬЯРД, Лю Цысинь - Задача трех тел ) и, собственно, описание мысленного эксперимента с индюшкой, что меня прямо пронзило ( см. стр. 86, Глава 6, СТРЕЛОК И ФЕРМЕР, Лю Цысинь - Задача трех тел ). Лю Цысинь явно позаимствовал эти мысли у Нассима Талеба, подумал я, т. к. Нассим Талеб в своей книге описывал этот эксперимент практически один в один ( см. стр. 88, ЧЕМУ МОЖНО ПОУЧИТЬСЯ У ИНДЮШКИ, Нассим Талеб - Черный лебедь ). Кстати, надо добавить, что Нассим Талеб позаимствовал этот эксперимент у Бертрана Рассела, который описывал курицу, а Талеб заменил на индюшку (если я правильно понял примечания там же в книге, на этой же странице).

А дальше я, вообще, вспомнил и отыскал у Нассима Талеба главу, которая так и называется «Задача трех тел» ( см. стр 292, Нассим Талеб - Черный лебедь ), где, в том числе, рассматривалась задача вычисления траектории движения бильярдных шаров ( см. стр. 294, Нассим Талеб - Черный лебедь ). Бильярд, опять совпадение?

И, наконец, метод Монте-Карло ( см. стр. 222, Глава 16, ЗАДАЧА ТРЕХ ТЕЛ, Лю Цысинь - Задача трех тел ). Он неоднократно упоминается в первой книге Нассима Талеба ( например, см. стр. 74, Математика метода Монте-Карло, Нассим Талеб - Одураченные случайностью ). Слишком много совпадений, не правда ли?

После всего этого сомнений в том, что Лю Цысинь позаимствовал эти идеи у Нассима Талеба у меня практически не осталось, но вот в чём прикол, Нассим Талеб написал своего лебедя в 2007-ом, а Лю Цысинь свою задачу в 2006-ом. Правда Нассим Талеб и до этого много чего публиковал и много выступал, одураченные случайностью были написаны в 2004-ом. Поиски в Интернете какой-либо информации об этом «совпадении» ни к чему не привели.

Если у кого-то есть что добавить, кто-то может подтвердить или опровергнуть мои мысли, буду рад любым комментариям.