Больше историй

13 января 2021 г. 16:17

довели детей до сУиЦидДдА

поведаю я вам один эпизод, случившийся у нас в соседней школе, главным героем которого стал 6-классик, выпрыгнувший из окна после просмотра «тетради смерти». как утверждают источники, мальчик увлекался этой мангой, поэтому решил повторить одну из её сцен, прыгнув на глазах у всех с 4-ого этажа, надев даже для этого красный галстук, как у ягами лайта.

услышанное привело в многих в шок, и все поголовно вынесли один вердикт: японские кОмИкСы опасны для дитяток! портят психику! запретить, запретить!..

однако, назревает у меня скромный вопрос, а точно ли виновато в этой ситуации аниме? разве адекватный, нормальный человек, читающий то же самое «преступление и наказание» (входящее в школьную литературу), где присутствуют убийства, проституция, — будет пытаться повторить события этого произведения? конечно, нет. а между прочим, в школьной программе немало подобного творчества, не получившего статус «зАпРеТитЬ дЕтЯм!», в отличие от манги, многая из которых имеет рейтинг 18+.

конечно, проще приравнять аниме ко злу, игнорируя тот факт, что ему уже столько лет, и всё было нормально. если у ребёнка в семье и в школе нормальная, тёплая и доверительная атмосфера — он в окно выходить не станет, и неважно, аниме он смотрит или союзмультфильм.

а вы что думаете по этому поводу?

Вы правы, если бы у мальчика было всё хорошо вссемье, то ничего бы не было.
Тут не Манга виновна. Это лишь символ.
И вы правы, что в школе полно произведений, которые могут темно отразиться на сознании подростка.
Да и не только в школе... после романа Бёрджесса, Заводной апельсин, в Америке и Англии стали процветать молодёжные банды и изнасилования, в том числе и монашек.
Искусство... сложная штука, и если душа надреснута, то оно может полыхнуть бездной, и не важно, аниме это, живопись, классика...

Жить вообще смертельно опасно...

Видеоигры тоже регулярно всех "убивают", так что с выводом согласен.

да?просто в новостях говорили что он увлекался именно аниме