Больше историй

7 января 2021 г. 20:20

Культ личности Джейн Остин

Количество научных статей о романе Джейн Остин «Гордость и предубеждение» поражает воображение. Сколько тем! Сколько аспектов, сторон, нюансов, точек зрения, направлений исследования существует! Особенности стиля, авторский комментарий в романе, средства раскрытия характеров, вербализация концепта "Home/ House" (оказывается, в языкознании этот роман буквально разобрали по косточкам), дискурсная ирония в диалогах персонажей, точка зрения как инструмент актуализации персонажа, формирование жанровых канонов литературного направления мэшап, художественная картина мира и особенности ее представления и т. д.… И это все об одном романе, и это все о Джейн Остин. И это даже не одна сотая, а одна тысячная тем исследовательских работ.

Сам по себе роман Д. Остин выступает еще и как ядро, центр целой вселенной, от которой лучами расходятся спутники – фильмы, их сиквелы, комиксы, манга, фанфики, спектакли, мюзиклы, опера и соответственно новые темы для исследования: Лингвистический аспект киноадаптации, комикс Н. Батлер как вариант прочтения романа, экранизация британской классики в Голливуде 1930-1940-х годов на примере фильма "Гордость и предубеждение" 1940 г. и т. д. Представляете, есть даже научная статья по сравнительному анализу двух интерпретаций образа мистера Дарси в экранизациях 1995 г. и 2005 г.! Поразительно.

При таком многообразии, при таком скрупулёзном исследовании отдельного произведения и творчества Д. Остин в целом неизбежно произойдет трансформация романа в некую легенду, в некий сам по себе значительный нарратив. На мой взгляд, в этом возвышении есть некие признаки культа личности, уж на родине писательницы точно. Например, вы знали, что в 2017 г. банк Англии выпустил десятифунтовую банкноту с портретом писательницы – на сегодняшний день это единственная банкнота Великобритании с женским портретом, если не считать портрета королевы Елизаветы? Я лично нет, но этот факт кое о чем говорит, не правда ли? Мало того, существует даже такой термин – «академическое Остиноведение». Возвышение и возвеличивание – неизбежные спутники столь пристального внимания.

А что остается обывателю? человеку далекому от научных кругов литературоведения, языкознания, лингвистики, истории, психологии (да кто только это роман не изучает…). И ведь самое смешное, что при этом великом многообразии, при этом изучении под микроскопом, ему остается всего лишь одно – читать роман Джейн Остин.

Вот так элементарно и просто. Открыть книгу, прочитать аннотацию (или не прочитать), перевернуть первую страницу и погрузиться в события почти 200-летней давности. Большая семья, дочери на выданье, тревожная, простоватая как курица-наседка мать, мечтающая о браке для всех своих девочек, умный, отстранённый, проницательный отец семейства. И вдруг богатый и красивый сосед, сего загадочный и высокомерный друг, бал, взгляды, знакомство… История начинается.

Получается этот широкомасштабный, невероятный, грандиозный пласт научных трудов имеет значение только при одном условии – если вы читали роман. И он может вам нравится или нет, вы можете превратиться в поклонника Джейн Остин или нет, не имеет значение, только прочитав книгу, вы сможете оценить по достоинству, например статью, в которой «тексты Джейн Остен описываются в качестве «катализатора» литературного процесса и исходной точки фрагмента семиосферы – «поля Джейн Остен».

Лично для меня во всей этой ситуации много абсурдного и невероятного, меня удивляет все это многообразие. Ведь это так странно, ты просто открываешь маленькую библиотечную книжку, а она, оказывается, скрывает за собой тысячи других работ о ней же. Ты заканчиваешь читать первую главу, а за ней, оказывается, стоит тысячи глав, слов, исследований. Маленькая дверь в огромный мир, как у Алисы в Стране чудес. И тебе, обычному читателю, остается только выбрать куда дальше идти, что именно тебе интересно – литературоведение, кинематограф, театр, или экстремальный мэшап, и следующая прочитанная книга будет «Гордость и предубеждение и зомби». Это словно обещание новых открытий. Точнее это гарант новых открытий. Чек-лист, который вы получаете в комплекте.

Ну, разве не чудо?

Любопытный размах истории, спасибо.
Почувствовал себя Алисой, которая прочитала страничку Гордостт, и выросла до невероятности и книга уменьшилась и о ней так легко судить...
А потом прочитал страничку предубеждения, т вот я уже сам маленький и книга огромная давит на меня)

А если серьёзно, славно вы взглянули на эту тему)
Остен бы сама удивилась о чём и как она писала, поочитав хотя бы часть статей о ней.

Спасибо)) Да, когда решила почитать какие-нибудь статьи о произведении, глаза разбегались, а потом обнаружилось, что это анриал, так много всего!