Больше историй

5 января 2021 г. 16:01

Читательские итоги 2020

2020-й в читательском плане был довольно-таки продуктивным и удачным.

Итак, прочла 77 книг, из них 14 с Ваней.
Перечитала 10, из них с Ванькой 4.
66 художественных, 11 нон-фикшн.
16 малая проза
2 поэзия
4 пьесы
10 сборники
31 представительниц русской (из них 17 советской), 16 английской, 13 американской, 8 украинской, 2 французской, и по одной армянской, грузинской советской, древнеримской, индийской, итальянской, португальской и японской литературы.

Таким образом, от Европы 60 книг, от Северной Америки - 13, от Азии - 4. С Латинской Америкой, Африкой и Австралией по прежнему как-то не складывается.
Вцелом литературная география насчитывает 12 стран.

43 книги написаны в 20-м веке, 21 в 21-м, 11 в 19-м и одна в 4-м.

31 книга очень понравилась, 30 понравились, 9 получили нейтральную оценку, 2 не понравились и 6 остались без оценки.

Познакомилась с 23-мя новыми авторами, а с учётом сборников новых авторов 42.

А теперь самые яркие книжные впечатления года:

Сигнал к капитуляции (Франсуаза Саган) - часто возвращалась мыслями к этой книге, и вот решила перечитать. Красиво, чувственно и очень по-французски.

Ёлка с сюрпризом (О'Генри) - была Прочитана по совету мужа. Одна из лучших рождественских историй. Очень смешная, безбашенная, и при том добрая и волшебная.

Эйнштейн. его жизнь и его вселенная (Уолтер Айзексон - вместе с мужем прочли эту отличную биографию. Органичное сочетание объяснений научных теорий, особенностей личности эйнштейна и событий его личной жизни. Никакой скандальности, никаких попыток эпатировать читателя, каждая строчка подкреплена ссылками на документы, письма и дневники, при этом текст ничуть не сухой.

Цикл о Гарри Поттере - берясь за Поттериану я просто хотела заполнить читательский пробел, чтобы не тупить, когда речь заходит о Гарри или Хогвардсе. Я надеялась развлечся и расслабиться с книгой и уж никак не ожидала, что испытаю такой мощный катарсис. Эта история очищает, делает тебя лучше, как бы пафосно это не звучало. Наверное, не так уж всё плохо с человечеством, если эта серия, именно эта стала такой популярной и любимой. Для меня она также вошла в число любимых, и мне за это ни капельки не стыдно.

Трилогия "Дорога уходит в даль Александры Бруштейн - флэшмобовский совет от Adamovorebro . Какой человек - такая и автобиография, а Александра Бруштейн человек замечательный.

Безталанна (Іван Карпенко-Карий) - сначала во время подготовки телепрограммы по работе посмотрела отличный телеспектакль 1966-го года, а потом уже прочла. Страстная душераздирающая драма о любовном треугольнике. Вроде история за жизнь, а затягивает, как детектив.

Преступление падре Амаро (Жозе Мария Эса де Кейрош) - флэшмобовский совет от Morra . Добротная классика с португальским колоритом, сложной нравственной проблематикой и блестящей сатирической составляющей.

Винни Пух (Алан Милн) - с удовольствием прочла Ваньке любимую книгу детства. Хочу написать об этом произведении хоть что-то, но не нахожу слов, ведь очень сложно говорить о субъективно любимых книгах, которые по совместительству ещё и объективно являются шедеврами.

Удивительная палеонтология. История Земли и жизни на ней (Кирилл Еськов) была прочитана в Клубе Книгопутешественников. Зубодробительная книга, но невероятно содержательная и познавательная. После неё совершенно иначе смотришь на геологическую историю и биологическую эволюцию, реальность гораздо удивительнее всякой фантастики.

Байки из грота: 50 историй из жизни древних людей (Станислав Дробышевский) - за это увлекательное археологическое путешествие к истокам человеческого в человеке также благодарю Клуб Книгопутешественников.

Крокодил Гена и другие сказки (Эдуард Успенский) - я считаю, читать ребёнку Успенского - это священный долг каждого родителя. И на свете есть не так много вещей, которые приятнее и веселее уплаты этого долга.

"Острова и капитаны" - Эту замечательную Крапивинскую трилогию посоветовал муж. Словно маяк чистоты и настоящести для нас затерянных в океане фальшивых идеалов.

Сборники рассказов Николая Носова, их мы прочли с Ваней несколько. Рассказы, в которые я влюбилась в пять лет, и эта любовь оказалась на всю жизнь. Простые истории о простых ребятах, а сколько в них доброты, юмора и понимания переживаний ребёнка.

Люди, которые всегда со мной (Наринэ Абгарян) - удивительно, но её мы читали в Е-Баттле. Не высокая литература, но написано душевно и с бесконечной любовью к своей земле и людям. Хоть действие происходит в Армении, для меня ожили воспоминания о бессарабском детстве.

Неживой зверь (Тэффи) - бьющий под дых рассказ об одиночестве ребёнка, за наводку спасибо bigminipig .

О дивный новый мир (Олдос Хаксли) - трофей, принесённый с охоты на снаркомонов. Давно пора было познакомиться. Неоднозначная антиутопия. Общество потребления, доведённое до совершенства. Вроде бы всё плохо, но люди-то счастливы. Думать и думать. И перечитывать обязательно.

Двенадцать стульев (Илья Ильф и Евгений Петров) - прослушали с мужем в фейерической начитке Вениамина Смехова. Стыдно, что раньше не прочла этот шедевр. А ещё одесситка и живу в двух шагах от улицы Ильфа и Петрова. Книга без преувеличений гениальная: неподражаемый юмор, шикарная сатира, несравненный джентльмен удачи Бендер, сюжет, который до последней страницы держит в напряжении. И да, теперь я знаю, откуда все эти крылатые выражения.

В наступившем хотелось бы больше времени проводить на любимом лайвлибе за написанием отзывов, историй, беседами в родных книгоклубах и занятиями прочей здешней активностью. Это не планы, а, скорее, пожелания.