Больше историй

3 января 2021 г. 19:43

Отголосок великолепного, драматичного, увы, ушедшего времени.

Этот роман я впервые прочёл в уже очень далёком отрочестве(примерно лет в 12 толи 14). А было это так. Мой отец уроженец маленькой деревеньки Мотоши, находящейся фактически на границе Беларуси и Польши (ныне это Порозовский или, может, Волковысский район, Гродненской области). Там фактически всю жизнь прожили мои дед и баьуля по отцу. Чтобы вы более наглядно представляли те места, должен сказать, что та территория аж до 1939 года входила в состав Польши. Население там в тех деревеньках, сплошь католическое. Очень многие знали  на тот момент польский язык. Более того, там принимали как ТВ-программы из Польши, так и радио-программы. До сих пор помню, как каждое воскресенье примерно в 12-00 дед и бабуля усаживались у радиоприёмника и слушали трансляцию имши(католической церковной службы),из Варшавы. И, думаю, они были не единственными, кто слушал.

Но самое интересное не это. Дед с бабушкой жили в собственном доме, в котором был чердак. На котором хранился, на их взгляд, всякий "ненужный хлам". Но для нас, подростков(я у деда с бабулей бывал как правило вместе с двоюродными братьями) это был просто что называется, "клондайк". Вот там однажды я и обнаружил этот роман. Причём, насколько помню, издание было достаточно старым даже уже на то время(а было это примерно в 1978-80 гг). И как оказалось, мой дед читывал его ещё в своей молодости. Так что, вполне вероятно, книга была если и не дореволюционного издания, то примерно первых 10-тилетий прошлого века.
К величайшему сожалению, она у меня не сохранилась(ведь я тогда не имел ещё ни малейшего понятия ни о букинистике, ни о библиофилии, ни о раритетах среди книг, ни о ценности старых изданий).
Впроче, тот дедов дом сохранился до сих пор. Правда, сейчас он стоит уже давно закрытый, с заколоченными окнами. А после смерти деда(да и ещё при его жизни), там побывало столько родственников разной степени родства, это помимо самых близких, его внуков, являющихся непосредственными наследниками. Что вероятность, что таткнига там может остаться до сих пор, равна примерно статпогрешности.