Больше историй

1 января 2021 г. 22:05

Книжный 2019

Пришло время посчитать и вспомнить!
LL утверждает, что прочитала я в этом году 117 книг, на самом деле, их количество на пару десятков больше… Но больше засчёт откровенного бреда, который сюда даже заносить не хотелось. Читала я в этом году довольно много, но и довольно беспорядочно.

Не знаю, с чем это связано, но первая половина года была гораздо урожайнее на хорошие, очень хорошие и просто невероятные книги. Осенью же – в начале зимы я спасалась лишь перечитыванием чего-нибудь давно любимого.

Самыми удивительными, ошеломительными, глубокими, прекрасными книгами 2019-го оказались:
«Тобол» (обе книги, конечно) Алексея Иванова.
«Вратарь и море» Мария Парр
«Вторая жизнь Уве» Фредрик Бакман
«Апельсиновая Девушка» Юстейн Гордер
«Там, где течет молоко и мёд» Елена Минкина-Тайчер
С тем же эффектом, что и несколько лет назад, перечитала «Дом, в котором…»

Целиком, как единую книгу, прочитала «Марсианские хроники» Брэдбери (несколько рассказов нежно любила ещё со школьных – университетских времён, что-то прочитала сейчас впервые). Брэдбери неизменно прекрасен.

«Ёжик в тумане» очень помог мне в своё время. Я умудрилась растянуть его аж на две недели, читая по коротенькой сказке на ночь…

Летом совершенно незапланированно случились периоды скандинавской и еврейской литературы. Что касается первого, то Марию Парр, Юстейна Гордера и Фредрика Бакмана я прочитала подряд: столько счастья сразу - просто не бывает! Остальные скандинавы были послабее. Относительно же второго, решила познакомиться с литературой не только со стороны Рубиной – Улицкой. Месяц или полтора зачитывалась большими и маленькими произведениями Елены Минкиной-Тайчер и Иегудит Кацир. Невероятно! Неожиданно и неожидаемо!

Случались в 2019-м и системные сбои: например, на протяжении нескольких месяцев я искала нарочно или же хватала вдруг подвернувшиеся книги о маяках и маячниках – провал. Провал независимо от автора, страны, времени написания или времени действия, от объёма произведения… Не знаю, как может быть провальной книга о маячниках или маяках!.. Не знаю, что я хотела там найти… Но не нашла.

Были книги, прошедшие будто бы мимо меня, не задев, хотя должны были бы, или хотя бы могли бы очень даже понравиться. Среди них «Полковнику никто не пишет» Маркеса (при всей моей любви к Маркесу), «Колыбельная» Паланика, «Бумажные города» Грина… Я их даже в список понравившихся по месяцам вносить не стала.

А были и разочарования. Разочарования, это когда книга не просто не понравилась (такие, конечно, тоже были, о них можно и отдельно поговорить), а когда ожидания оказались обмануты самым обидным образом!
Так, скажем, я наконец решила приобщиться к «Муми-троллям» (совсем не читала раньше Туве Янссон). Начала по порядку: «Маленькие тролли и большое наводнение» - мимо. Ладно, думаю, попробую дальше. «Комета прилетает» - со второго раза поняла – не моё.
«Автостопом по Галактике» Адамса можно было бы отнести не к разочарованиям, а просто к непонравившимся книгам, но я почему-то столько от неё ждала!..
Та же история и с «Двадцать седьмой теоремой этики» Стругацких.
А вот «Чингисхан» Василия Яна – жесточайшее разочарование! Тем более жестокое, что в подростковом возрасте я фанатела от этой трилогии! Подумала, перечитаю сейчас всё и с удовольствием… За «Батыя» браться теперь боязно – вдруг там тоже всё совсем не то?..

Не прочитала в этом году ни одной книги ни на английском, ни на испанском.

Что же ещё случалось в моей читательской жизни хорошего. Что бы я могла посоветовать из прочитанного… Выпишу по месяцам. В какие-то месяцы было много хороших книг, в какие-то меньше. Выписываю сюда те, которые действительно, по-настоящему понравились. Несколько названных выше – вне всяческих категорий, они великолепны и невероятны, они под дых и взахлёб…
Ниже – просто достойные всяческого внимания.

Январь
В январе я решила писать хотя бы несколько строк о каждой или хотя бы о каждой зацепившей, со знаком плюс или минус, книге. В январе же мой запал и угас…
«Ученик убийцы» Робин Хобб.
«Письма Рождественского Деда» Дж. Р. Р. Толкин (всем срочно читать прямо сейчас!).
Дилогия «Знакомые незнакомцы» Олеся Осинская.
«Форрест Гамп» Уинстон Грум.
«И эти губы, и глаза зелёные…» Джером Дэвид Сэлинджер.

Февраль
«Тобол» Алексей Иванов.

Март
«Ёжик в тумане» Сергей Козлов (непременно слушать в исполнении Човжик/Левашева!!!).
С разницей в несколько месяцев порадовалась продолжению полюбившейся серии про факультет чудовищ: «Чудовище в академии» и «Вызов для ректора» Ольги Валентеевой.
«Киборг и его лесник» Ольга Громыко.

Апрель
«Ежевичная зима» Сара Джио.
«Любка» Дина Рубина (люблю слушать Рубину в исполнении Рубиной).

Май
В мае читала много о войне. Много Васильева, Бондарева и не только. Одно из самых страшных, конечно:
«В списках не значился» Борис Васильев.
«Александр Суворов.1730-1800» Сергей Цветков (очень качественная работа).
«Принц и нищий» Марк Твен.
«Марсианские хроники» Рэй Брэдбери.

Июнь
«Дом, в котором...» Мариам Петросян.

Июль
«Вратарь и море» Мария Парр!
«Вторая жизнь Уве» Фредрик Бакман!
«Апельсиновая Девушка» Юстейн Гордер!
«Там, где течет молоко и мёд» Елена Минкина-Тайчер!

Август
Повести Иегудит Кацир
«Сыскарь чародейского приказа» Татьяна Коростышевская (проработано, динамично, свежо, почти без провалов и натягов).

Ноябрь
«Скандал в Институте благородных девиц» Марина Ефиминюк (Ефиминюк умеет удивить. Стёбно, саркастически, по-настоящему весело, интересно).

Декабрь
«Что мой сын должен знать об устройстве этого мира» Фредрик Бакман (сначала я попыталась расстроиться, мол, это совсем не «Уве»… Но ведь лично мне Бакман и не обещал написать второго «Уве»! Одного достаточно).
«Встретимся на Кассандре!» Ольга Громыко (второй подарок отт Громыко за год, да ещё прям под новый год!).

Таким был мой 2019-й.

Пусть следующий год принесёт нам всем много-много интереснейших книг, ярких открытий, встреч со старыми и новыми книжными друзьями!