Больше историй

31 декабря 2020 г. 13:05

Канонический некролог

Когда я прочитал эту книгу — у меня была только одна мысль. Как Кураева ещё не выгнали из церкви? С таким количеством выпадов, справедливых, но оттого не менее обидных, не приходилось сомневаться, что в «лоне канонической церкви» он точно не останется.
Видимо, содержание этой книги всё-таки донесли до патриарха, и 29 декабря епархиальный суд г. Москвы лишил сана протодиакона Андрея Кураева. Теперь он просто Андрей Вячеславович Кураев. Формально — за высказывание о покойном Александре Агейкине (которые не признавал ковид, призывал ходить в храмы, и умер от ковида, подхваченного в храме). Реально — в том числе и за эту книгу, в которой автор уже вплотную подошёл к тому, что известно любому человеку, разбирающемуся в бизнесе — что крупные религиозные корпорации это больше корпорации, чем религиозные. Религиозность сводится просто к торговле «фантомным» объектом — товаром, который по их мнению существует, а по мнению людей, не принадлежащих к корпорации — не существует.
Андрей Вячеславович останется умным и интересным писателем, экспертом, я продолжу слушать его на радио и наблюдать на очень редких ТВ-передачах (ради этого специально заходя в ютуб). А что без сана? Ну может в какой-то момент действительно пора прекратить клоунаду? И да, церковь у нас сейчас не какая-то там фальшивая — она такая настоящая и есть. И упомянутая книга — именно об этом.

Придётся Андрею Вячеславовичу основать собственную церковь. Удачи ему в наступившем году :)

Новому бренду тяжело на рынке. Дождётся нового патриарха и попросит его об отмене решения. Этот сценарий он уже давно озвучивал.

Ну пусть ждёт. Дождётся, если будет на то попущение господне :)

Новости сообщают, что папа Франциск пропустил службу в соборе Святого Петра по причине "болей в спине и ногах и общего недомогания". Насколько я понимаю, это вы или я можем что-нибудь пропустить из-за недомогания. А когда такое сообщают о сильных мира сего, это означает, что человек на смертном одре...
Он, конечно, не начальник Андрея Кураева. Просто к слову.

Может он как Ким Чен Ын - прикинулся что занемог, и мониторит, кто плачет не так громко, как надо, чтоб их потом расстрелять.
Политика.

Расстрелять?..
Ещё Иосиф Виссарионович интересовался, сколько у папы римского дивизий :)

Этот интерес Иосифа Виссарионовича выдаёт в нём очень примитивного пастуха без какого-то толкового образования. Что, собственно говоря, так и было. :-)
Дивизий у Папы Римского оказалось больше чем у Первого секретаря КПСС, Хотя бы потому, что Папа есть, и ещё будет, а Первого (позже - генерального) уже давно нет.

Как скажете. Будем ждать, когда он кого-нибудь расстреляет...

Папа Римский может сделать куда хуже - отлучить от церкви. В результате душа навсегда потеряет возможность попасть в рай, и будет обречена до конца времен гореть в геенне огненной. С позиции верующего человека это куда страшнее физической смерти. :-)
А в каком-нибудь XV в. это и было страшнее смерти, т.к. за смертью церковной быстро следовала смерть физическая.

Всё-таки предлагаю посмотреть, чей прогноз сбудется первым: мой, что папа умрёт, или ваш, что пошлёт куда-нибудь расстрельную команду швейцарских гвардейцев :)))

Одно другого не исключает. Команда будет с крыльями и с огненными мечами. :-)

Ну разве что вы это имели в виду, когда сравнивали Франциска с Кимом :)))
Знаете, за что я вас по-настоящему люблю? За то, что вы высказываете какое-нибудь абсурдное суждение и потом защищаете его до последней капли крови :)

Насколько абсурден мир в романах Сорокина или того же Елизарова? :-) Вам кажется что это абсурд - а для меня это часть диалектической природы нашего мира. Неотъемлемая. :-)
Видима, первая профессия слишком много заряда диалектики дала в мозги.