Больше историй

24 декабря 2020 г. 16:00

Вспомнила одну мотивационную штуку про Леонардо да Винчи.

Он пример универсальной личности, человека эпохи Возрождения, который развивается сразу в нескольких сферах. Человек, главной ценностью которого стало познание. Человек, который пробует и не говорит, что для чего-то стал слишком стар. Человек с открытым мышлением, который в любой момент готов выбрать новое направление своей жизни, а не следовать общепринятой формуле: школа – универ – работа – свадьба – дети – старость. А уж если где ошибся – неси свой крест до конца, не сворачивая.

Долгое вступление получилось, ну ладно. Да Винчи было 30 лет, когда он собрал вещи и перебрался из Флоренции в Милан. Это все равно, что сейчас переехать из провинции в город-миллионник. В Милане были власть, размах и возможности, которые манили Леонардо, но там ему надо было начинать все с начала.

Леонардо отправил письмо правителю Милана, в котором рассказал, чем может быть полезен при дворе. Отправил резюме в компанию мечты, ага. В письме да Винчи распиарил себя как строителя мостов и проектировщика рвов, изобретателя оружия, средств для метания стрел и катапульт. Также творец не забыл упомянуть, что в мирное время он хорош как архитектор, скульптор, художник и может вот прямо сейчас взяться за бронзовую статую.

Почти все, что было в том письме, носило теоретический характер: никаких катапульт и оружия да Винчи строить не доводилось, но он был уверен в своих силах, что если понадобится – он все сможет.

К чему я это все - нам всем надо быть немного да Винчи: балансировать между опытом и фантазиями, быть находчивыми и жадными до знаний, даже самоуверенными и хоть раз вместо: «Нууу… мне надо подумать, смогу ли я, ведь я никогда не…», сказать: «Я попробую! Где вам мост забацать?!».