Больше историй

19 января 2013 г. 21:53

Очень странное чувство возникает, когда читаешь книгу, проглатываешь строку за строкой, и в голове возникают воспоминания из твоей собственной жизни, от чего становится так больно и горько, что хочется одновременно и закрыть книгу, и продолжать ее читать, чтобы узнать, А ЧЕМ ЖЕ ВСЕ ЭТО КОНЧИЛОСЬ В ЭТОЙ ИСТОРИИ. Так у меня случилось с этой книги.
Нет-нет, речь пойдет не о любви, а об алкоголизме

Майки знал, что будет дальше. Она начнет набивать мусорные пакеты старыми игрушками и одеждой;утратит чувство меры, выбрасывая вещи, которые еще нужны. Майки помнил, как таким образом в прошлом году пропала его джинсовая куртка, помнил, как Холли рыдала из-за коллекции футбольных карточек. Еще через неделю, если мамина энергия к тому времени не иссякнет, она возьмет местную газету и примется искать работу. Будет обводить кружочками вакансии и складывать газеты в кучу. Потом начнется нытье, что они ею не особенно интересуются, что в жизни с ней никогда ничего хорошего не случается. И тогда она решит немножно подбодрить себя, хотя бы дешевой бутылочкой красного вина из лавки Аджая через дорогу. "Всего один разок", - скажет она.

Именно этот отрезок наиболее запомнился мне, потому что сама я все это знаю, сама наблюдала такую картину со стороны своей матери и деда, и в этом отношении я хорошо понимаю главного героя, которому на плечи легла забота о сестрах и пьяной матери.
В общем, я очень рада, хотя это и очень грустно, что есть книги, которые возможно не являются великими, они просто понимают нас.