Больше историй

17 декабря 2020 г. 12:36

«А кем бы ты хотела быть: Гарри, Гермионой или Роном?».
Расценив, Гарри как явно мужское имя, Гермиону как невыговариваемое, стало очевидным, что хочу быть Роной.

Так и ответила.

Яна, заподозрив неладное, сказала: «Но Рон же мальчик. Ты что, ещё не начала читать?».

Вот так я опростоволосилась перед одноклассницей Яной Денисовой (Ян, если читаешь, привет!), перед той, что подсунула мне первые две книги о мальчике, который выжил.

Я помню букву «Г» в форме молнии и потертые золотистые буквы на обложке. Непотертыми они быть не могли, потому что ты везде эту книжку с собой таскаешь.

Это был класс 3, наверное. Когда Яна одолжила мне книги, сказав, что это про волшебников. И я, неумеющая отказывать, взяла почитать.

В тот время, бабушка желая идти в ногу со мной, тоже начала читать Поттера, типо: «А давай, кто быстрей прочтёт?», а мне 10летке для счастья больше и не надо было, кроме как опередить бабулю в чтении. Вместе мы читали где-то до 5 книги.

Если бабушка дошла со мной до 5 книги, то отец, желая разделить увлечения дочери, сдался на слове Дамблдор.
Ещё в первой.
Да пап, я всё помню.

В то время денег могло не хватать на какие-то игрушки, вещи или сладости, но деньги на книги всегда волшебным образом находились. Книги тогда, выписывали по каталогу. Сейчас звучит дико, неправда ли?

И вот мне 27, и я не помню ни одной книги, за которой очередь бы занимали с ночи (в Томске, возможно, такого не было, но в Москве было). С этим сравнится может разве что айфон. Ну согласитесь, что за фигней с ночи стоять не будешь.

Когда озвучивали дату выхода новой книги в России, то через день или два, она была уже у меня: свеженькая, толстенькая. С газетными страницами, пахнущими типографией и золотистыми буквами на обложке.

Меня часто спрашивают, почему я люблю эту историю, отвечаю просто: это сказка, объединившая поколения. Книги, оторвавшие детей от телевизоров. Волшебный мир, в который хочется переехать.

Прошло 13 лет после выхода последней книги. А я до сих пор с упоением перечитываю всю серию. И если меня спросят буду ли любить эту историю мальчика-сироты после стольких лет?

Я отвечу...
Всегда.

хм, мне тоже 27, и как я помню - у нас не было возможности сидеть сутками перед телевизором просто потому что интересные программы шли в определенные часы ( с 6 до 8 утра, с 15 до 17 и с 19 до 21, вроде бы).

да много книг тогда было интересных - ужастики стайна, молли мун, трилогия бартимериуса, фандорин, эрагон, оракул

Из перечисленные только Молли Мун вспомнила, в то время мечтала овладеть мастерством гипноза а про передачи в определённые часы это вы верно подметили.

Но все же, тогда были игры компьютерные, типа Симс или Морроувинд и ещё прочие у которых можно было зависать часами. С появлением Поттера и выходом частей одной за одной на этот период у меня откладывалось все, пока не прочту книгу.

Рон мой любимый герой❤
Я считаю, что мы очень с ним похожи😅
Мы оба честные, любим покушать, боимся пауков и прекрасном играем в шахматы🔥