Больше историй

13 декабря 2011 г. 14:15

В шкуре кота Бегемота

Давным-давно, когда я училась в 11 классе, в школе вдруг решили устроить театральный конкурс. На тот момент я как раз находилась в упоении от книги «Мастер и Маргарита» и решила, что она как нельзя лучше подходит нашему классу для того, чтобы надрать зад всем остальным негодным актерам. И взялась за дело.
Для постановки я выбрала сцены перед балом и после него, где участвовала и вся свита Воланда, и Мастер с Маргаритой, и где звучит знаменитое «Помилуйте, королева, разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!». Я написала сценарий, раздала всем «актерам» их роли, подобрала леденящую душу музыку и натаскала из дому целую кучу реквизита: свечи, подсвечники, шелковую ночную рубашку для Маргариты, роскошный дедушкин халат для Воланда, какие-то покрывала, бокалы, балахоны…
Репетировали мы целых два раза: старшеклассники люди занятые, их не так-то просто заставить собраться после уроков в столовой, чтобы что-то там опять делать. Таким образом, к началу конкурса, который проходил вечером, мы чисто теоретически знали, кто и что и в каком порядке должен делать и говорить, и от этого испытывали некоторое смятение.
Единственный парень в нашей «труппе», игравший Воланда, сказал «я щас!» и побежал в магазин. Через некоторое время и сам Воланд, и кот Бегемот, и Мастер, и Гелла, и Коровьев с Азазелло сунули одноразовые стаканчики поглубже в урну и двинулись на сцену.
Не знаю, что нам помогло, но наша постановка имела оглушающий по школьным меркам успех. В зале был выключен свет, по периметру сцены стояли темные фигуры с зажженными подсвечниками в руках, играла та самая леденящая музыка, актеры чувствовали себя вполне раскованно и никто даже не забыл текст. Разве что у кота Бегемота, которого играла я, в момент драки с Геллой отвалился хвост, сделанный из черной меховой опушки с чьего-то пальто. Но, по-моему, многие присутствующие в зале подумали, что так и было задумано.
Конечно же, мы получили первый приз. И мои амбиции режиссера-постановщика, сценариста, художника по костюмам и даже актера были удовлетворены))

замечательная история)

Спасибо, всегда вспоминаю ее с удовольствием и некоторой гордостью))

надо было снимать на видео и продавать как экранизацию МиМ. А что, Юрий Кар снял фильм и его даже в кинотеатрах показывали, хотя я бы этот фильм даже за деньги бы второй раз смотреть не стала (первый не досмотрела), а вы, я уверенна по рассказу, сделали потрясающую экранизацию!!!

здорово!!! обожаю эту книгу.

Ой, хорошая идея, только мы на тот момент так боялись опозориться, что решили никак не документировать наш позор)) А оно вон как вышло)

Чудесная история!

Спасибо на добром слове)

Как здорово! Эх, школьниках Вашего поколения еще было интересно ставить спектакли по классике...
А если не секрет, то Вы кого играли? :)

В силу особенностей конституции и особо хулиганского характера я играла кота Бегемота. И да, мне повезло, можно сказать, школу я закончила в 16 лет, это было 11 лет назад, и тогда и развлечений было меньше, и этих ваших интернетов, и мы еще как-то могли объединиться ради общего дела - конкурсы, спектакли...)) Думаешь, сейчас такое невозможно?

Нет, сейчас, к сожалению, невозможно. Я со своим классом даже обычный новогодний клип поставить не могу, что уж тут о "Мастере и Маргарите" говорить(

Печально:( Но я подозревала что-то подобное.
О! Ты вернулась к своей аватарке, она тебе больше идет))

Спасибо, я к ней уже привыкла)

Здорово!:)

Да, это было именно так. Что ни говори, школьные годы - чудесные!))

Хм... Для человека, не любящего детей, вы легко нашли подход к старшеклассникам! Надеюсь, одноразовые стаканчики здесь ни при чем =)

Ну, я как бы сама была старшеклассницей, и для меня они были не детьми, а вполне таки сверстниками. Я в классе вообще самая младшенькая была. Да и не те старшеклассники дети, которых я не люблю) Все-таки по большей части это уже вполне развитые личности.