Больше историй

5 ноября 2020 г. 20:21

Многоточие зрения

Предрождественские магазины, банки и прочие заведения Люцерна хвастались дизайнерским оформлением окон и витрин, нередко ставшими местом постановки целых сцен рождественского кукольного театра и обворожительных декораций.

"Смотри, правда здорово?" - толкнула я в бок мужа, когда мы втроём - муж, я и сынишка, проходили по одной из главных улиц.
"Ну да, - хмыкнул он, и его реакция мне показалась странной. В этот момент я поняла, что смотрит он совсем не туда, куда я. В той же витрине стояло два манекена, а на манекенах было откровенное, нахально-соблазнительное ажурное женское бельё. Эти манекены я заметила только сейчас. Рождественский дизайн меня так заворожил, что я и не приметила того, что так нахально лезет в мужские глаза. И вполне могла пройти мимо никогда так и не узнав, что там были трусики и лифчики.

"Да нет... - нетерпеливо отмахнулась я. - Я - про рождественские украшения." - "А..., - произнёс муж. А я озадачилась. Не на мужнин счет, а вообще...

Эта история дала понять, что глядя на одно и тоже можно видеть совершенно разные вещи. То, что, казалось бы, трудно не заметить, на самом деле не заметить довольно легко, даже если вещь очевидно "лезет" в глаза.

Примерно об этом я думала, читая рассказ Пелевина "Зигмунд в кафе". Во всяком случае до концовки. Каждый человек имеет свою систему ценностей, повседневные и профессиональные интересы, наклонности и т.д. Выходит, что мы не можем ожидать ни от себя, ни от других людей (разве что делать это совершенно осознанно) воспринять хотя бы одну картинку во всей её полноте, не говоря уже обо всём, что происходит вокруг.

Люди смотрят в разные стороны, а если даже смотрят на одно и то же, то видят разные вещи, а если смотрят на одни и те же вещи, то наделяют их разными смыслами...

PS.: Эту историю я уже размещала в другом аккаунте на Лайвлибе, но перед удалением аккаунта удалила и большую часть писанины. Теперь размещаю здесь.