Больше историй

27 октября 2020 г. 17:41

Как же классно работать в книжном!

Не знаю, сколько раз я слышала это восклицание(и даже сегодня!). Иногда на него можно только грустно вздохнуть или скептически ухмыльнуться. Иногда с чистым сердцем можно ответить ''да, классно!''. Все зависит от людей-посетителей, начальства и коллег, от погоды, от своего собственного настроения в конце концов. На любой работе есть плюсы и минусы, хорошие и плохие дни. Если покупатели вежливые и аккуратно обращаются с книгами и не предъявляют необоснованные претензии. Если родители приводят детей за книгами и уважают их выбор. Если приехали новые книги и без проволочек попали в торговый зал. Если ты сам спокоен и доволен, то вечером уходишь домой, радуясь полезному и продуктивному дню.

А бывает, что с утра все летит к чертям. Начальство грузит проблемами и левыми делами. Покупатели не хотят проявить хоть чуточку понимания и человечности. Малыши ревут на весь магазин и рвут книги. Школьники и их мамочки просят ''тетрадь с голубыми яйцами''. По телефону просят прочитать аннотации ко всем романам Дарьи Донцовой, которые написаны в 2019 году. Продолжать можно бесконечно... В такие дни хочется бежать из магазина без оглядки и никогда не видеть людей.

Но даже в конце такого дня одна правильная книга или интересный вопрос от покупателя возвращают улыбку на лицо. И надежду, что не все ещё потеряно, что лично ты несешь важную гуманистическую миссию по популяризации книг, заинтересовываешь и подсаживаешь на чтение.

Я никогда не продаю книги ради выручки, не стараюсь впихнуть залежавшуюся книгу. На мой взгляд это просто не этично, так ещё и может отбить у человека желание читать в принципе.

Главная радость и признание профессионализма продавца книг — когда к тебе приходят раз за разом с благодарностью за прочитанное и безоговорочно доверяют твоему вкусу в выборе следующих книг. И вот за такие воодушевляющие моменты я обожаю свою работу!

Как отрадно читать о таких милых людях, уважающих свою профессию и делающую её - живой)
А тут, - книги. То что напрямую с душой контактирует и тут большая ответственность, во многом не меньшая чем у доктора.
Мне даже кажется, что работа в книжном или библиотеке, это нежное и важное ответвление работы учителя.
Понравилось особенно окончание истории)
Спасибо вам!

Работать в книжном, как по мне, ходить по лезвию ножа. С одной стороны давит начальство с продажами и легче выдавать всем какие-то нашумевшие бестселлеры. С другой стороны давит совесть и желание ''сеять разумное, доброе, вечное''. Пока удаётся находить баланс, так и живём!