Больше историй

12 октября 2020 г. 10:50

Моя бабушка.

Моя бабушка не была эксцентричной и не эпатировала соседей странными поступками и высказываниями. Она была совсем другой. Но я очень сильно ее любила, я до сих пор не знаю, почему бабушек любят в детстве гораздо больше родителей. Не все, конечно, но многие из тех, кого я знаю. Любовь и теплое чувство к родителям приходит позже, вместе со взрослением... Книга Бакмана затронула такие глубокие личные чувства, что хочется об этом сказать, вспомнить свою бабушку Феню. Она была генерал-майором в большой семье. Умная, властная, знающая, не повышающая голоса, очень авторитетная, даже соседи приходили советоваться , серьезно и долго разговаривали и потом часто благодарили. Мне тогда казалось, что бабушка умеет всё! И это казалось нормальным. Мы вместе делали сметану и масло, стригли овец и набивали пухом новую подушку. Зимой она валяла войлок и шила мне сапожки, украшая их тесьмой, а деду делала валенки. Коровы с огромными рогами ее слушались, кошки уважали и держались подальше, не надоедали, ибо знали, их дело ловить мышей, а если бабушка что-то кинет со стола, так это, значит, праздник. Ее пирожки с черемухой и соломать мы любили и ждали, когда же бабушка заведет тесто. Наша белая печь была центром дома и источником тепла, ее надо было топить, она столько ела дров по зиме, что я всегда беспокоилась, а хватит ли нам на холода и бегала смотреть поленницу. Обнаружив, что она в два или даже в три ряда поставлена, успокаивалась.
Бабушка была для меня всем. Не было нудных моралей и долгих разговоров, на это не было времени. Но за серьезные хулиганства я могла легко получить прутом по попе. Было обидно и больно, но недолго и не было никогда несправедливости. Сейчас очень смешно и дико слышать истории, как кто-то пытается засудить учителя за подзатыльник. Бабушка заплетала мне волосы, вязала носки и шапки, лечила уши заговорами, а кашель чабрецом и редькой с медом, когда думала, что я уже сплю, тихо шептала молитву и сбрызгивала святой водой изголовье. Я не понимала ни слова из тех тихих молитв, но чувствовала, как ее любовь меня согревает, защищает и обволакивает. С тех пор я никогда больше не ощущала такого спокойствия и защищенности. Это осталось в детстве...

Спасибо за тёплую историю о бабушке)
Так славно о пирожках написали с черёмухой... а я вспомнил пирожки бабушкины с чудесным паслёном, который рос возле колодца с "аистом", вечно пытавшегося его сорвать)
А знаете.. и правда, странное и совершенно бескорыстное чувство тепла к бабушке и правда есть, часто превышающее тепло к родителям.
Наверно тут нечто.. почти Чеховское)
Тот хотел себе жену, похожую на луну: когда нужно, взошла, когда нет - ушла.
Так и бабушки. Мы чувствуем лишь их тепло ненавязчивое и бескорыстное.

тоже кое что вспомнилось. Спасибо)