Больше историй

7 октября 2020 г. 13:24

Целая книга ради третьей части и одной цитаты

Мало книг, которые я перечитываю. Историю про капитана Блада я почти не помнила, дабы читала её лет эдак 10-15 назад. Зачем я перечитывала в эпоху пандемии и тотальной изоляции объясню чуть ниже.
Во-первых, книги, требующие хоть какого-то мозгового напряга не могли достаточно отвлечь от ужасающего давления стен квартиры. Это значит, что литература на данном этапе жизненного пути должна не просто развлекать, но и уносить "к чертовой бабушке", хотя бы на уровне сознания (телу можно и посидеть, ему достаточно пожрать и поспать). Приключенческая литература как раз подходит по заданному критерию.
Во-вторых, при первом прочтении я "засекла" фразу "предупрежден, значит вооружен". Сколько я ни листала, не могла найти. Времени было навалом, можно и перечитать ради разнообразия.
И, в-третьих, в старом издании было только две части "Одиссея" и "Хроники", третьей я не читала, а значит появился ещё один повод "вернуться в прошлое".
Данных причин мне хватило, чтобы начать чтение, тем более раньше мне эта книга сильно нравилась. И тут вспоминается расхожее мнение, мол каждый раз читаешь книгу как в первый, так как с каждым чтением воспринимаешь её иначе (в силу накопленного опыта, прожитых лет и пр.). К сожалению так и произошло, ведь 10-15 лет назад я читала ради самой истории, ради идеи, а теперь во мне созрел "доморощенный критик", которому дай волю, оценит, вычленит ошибки, найдёт пару-тройку несостыковок. Критик торжествует, я - нет.