Больше историй

3 октября 2020 г. 19:17

Антипиноккьо

"Описание товара: "Приключения Пиноккио" Карло Коллоди. В серии «Иллюстрации из детства» выходят долгожданные книги с иллюстрациями Л.Марайя! Можно не помнить его имени, но рисунки не забываются никогда, недаром этого художника называют Мастером Образа!"

Чертовски верная аннотация к самой жуткой книге моего детства. Родителям подарили её в год моего рождения - огромную, редкую, изданную почему-то болгарским издательством. Будучи в трехлетнем возрасте, я нещадно исчирикала её цветными карандашами, и ничего мне за это не было, то ли по причине моего малолетства, то ли взрослые разделяли мою инстинктивную неприязнь к роскошному фолианту. Книгу просто убрали с глаз долой, а потом, уже лет в десять, в поисках чего-нибудь новенького, я полезла на книжные полки под самый потолок и случайно наткнулась на эту жуть.

Увидев однажды, вряд ли позабудешь. Деревянный человечек с обугленными до колен ногами сидит на столе; страдальчески кривясь, жуёт жёсткую кожуру груши. Четыре красноглазых кролика (в ливреях, кажется) и маленький чёрный же гроб у них на плечах. Пиноккио пытается оторвать свои уши, превратившиеся в ослиные. Одноклассник, которому Пиноккио случайно заехал тяжёлой книгой в висок, лежит на земле в позе спящего. Зеленый Рыбак-великан, весь заросший рыбьей чешуёй. Плеть Карабаса, перевитая двумя толстенными змеями, улыбка Карабаса, которая не дождётся того, чтобы я её описывала, вот уж нет. Чрево акулы и вызволенный оттуда старенький мастер Джепетто по прозвищу Кукурузная Лепёшка, которого поумневший сынок возит на скрипучей рассохшейся тележке.

Наконец, апофеоз истории: новый живой мальчик вместо бывшего деревянного; румяный, больше похожий на взрослую тётку-травести, отвратный донельзя в своих голубых брючках, белой рубашке и голубом же берете на кудрявой голове. Бррррр.

С другой стороны, Л.Марайя не так уж и виноват, он всего лишь добросовестно иллюстрировал то, что насочинял К.Коллоди, который черпал свое вдохновение, эх, мне даже не хочется думать, где он его на самом-то деле черпал. В общем, при всём моём уважении к роскоши издания и фантазии автора: никогда! Никогда не читайте своему ребёнку "Приключения Пиноккио". Единственный ребёнок, которому это пошло на пользу, эту книжку уже прочитал, переосмыслил, и (слава ему, слава) переписал для всех остальных детей. Читайте своей дорогой малышне переписанное, желательно, с рисунками Владимирского. И тогда ни один чёрный красноглазый кролик не затащит гроб в сладкие малышовые сны.

(Пока писала, вспомнила вторую самую жуткую книгу своего детства. Но это, как говорится, совсем другая история.)