Больше историй

29 сентября 2020 г. 09:19

Читательская чуйка

Я топлю и продолжаю топить за литературу как высокое искусство, а не средство зарабатывания денег. Тем более когда правит бал пресловутый creative writing, который дал свод технических правил, чтобы написать книгу. Возьми привычный мир и сделай одно магическое допущение, пиши в таком-то времени, держи фокус внимания персонажа. Так пишутся сочинения для экзаменов-набор правил, чтобы получить оценку. Эмоций это не вызывает. Всё больше таких книг-выкидышей: обложка бомбическая, аннотация-огонь, восторженно пищат из каждого чайника. Открываешь-картон на стекловате, хоть садись и со списком сверяй.
Для меня хорошая книга-история автора, в которой он горел и жил, а не бабки хотел заработать. Пусть вымышленная, пусть приукрашенная-но прочувствованная, прожитая. В это веришь, это чувствуешь, это цепляет. Поэтому так хороши порой первые книги, когда автор прожил и описал свою историю. И проваливаются следующие, когда читатели требуют книгу, а редакция-свежие идеи желательно по современной повестке. Сочинений мне и на работе хватает, а в книгу хочется погрузиться.

Очень правильно топите, поддерживаю :) Сам роман только начала читать, но хорошо понимаю, о чем вы.
Кстати, здорово, когда люди пишут много историй о книгах, а не просто отзывы. Мне самой такой формат даже ближе, потому что впечатления о книгах слишком личные получаются.