Больше историй

6 января 2013 г. 13:05

Случай с куропаткой

Я даже не мог себе представить, что эта книга произведет на меня такое впечатление. Я стал смотреть на животных и птиц другими глазами. И не только смотреть. Я перестал стрелять по воробьям из рогатки, запрятав ее, на удивление друзей-пацанов, в самый дальний угол.
Историю, случившуюся со мной почти год спустя, я тогда не связал с прочтением «Домино», но позже я понял, что на мое поведение повлиял рассказ «Красношейка» из этой книги о жизни куропатки. Так ли это, можете судить сами.
Однажды летом 1944 года я с мамой поехал пропалывать и окучивать картошку. День был будним, поэтому народу в «вертушке» ехало немного. Мы спокойно доехали до своей остановки и направились к своему участку. До него было метров 300, и мы, не спеша, брели по высокой траве, наслаждаясь солнечным днем, запахом трав и полевых цветов и стрекотом кузнечиков. Внезапно из-под ног с шумом вырвалось что-то большое и, пролетев по воздуху метра два, снова грузно шлепнулось в траву. Это было настолько неожиданно, что мы замерли на месте, а мама даже вскрикнула.
Я быстро пришел в себя, бросился к месту падения и увидел довольно большую светло-коричневую с белым птицу, которая, путаясь в высокой траве, убегала в противоположную от меня сторону. Она махала одним крылом, пытаясь взлететь, распущенное второе крыло беспомощно волочилось по траве. Это была куропатка.
Меня охватил азарт, и я погнался за ней. Дело оказалось нелегким, и мне пришлось побегать зигзагами по высокой траве минут пять прежде, чем я сумел накрыть ее своей рубашкой, которую успел снять с себя, пока гонялся за птицей. Настал миг торжества, но когда я взял куропатку в руки и освободил ее головку от рубашки, он не наступил. На меня чуть прикрытые веками со страхом и укором смотрели две темные бусинки. Я столбом замер на месте, сгорая от стыда и жалости к беззащитной птице. Мне захотелось тут же отпустить ее, но что-то остановило меня.
В это время подошла мама и, остановившись рядом со мной, стала внимательно рассматривать птицу.
- Это – куропатка, - сказала она, осторожно освобождая притихшую птицу от рубашки, - и у нее сломано крыло.
- Давай отпустим ее, - неуверенным голосом предложил я, поглаживая куропатку по головке и спинке. – Я отнесу ее в лес и оставлю в кустах.
- Знаешь, Юлик, ей это не поможет. Со своим сломанным крылом, она не сможет летать и станет легкой добычей для волка, лисы или коршуна. Оставим ее пока у себя, а потом посмотрим. - Она взяла меня за руку, и мы пошли на свой участок.
В этот день я, конечно, больше занимался куропаткой, чем прополкой и окучиванием картошки. Сначала я внимательно осмотрел птицу. Ее правое крыло было перебито почти у самого основания. По-видимому, она налетела на телеграфные провода, которые тянулись вдоль железнодорожной линии, спасаясь от какого-нибудь воздушного хищника. Других объяснений мне на ум не приходило. Найдя маленький кусочек фанеры, я кухонным ножом разрезал его на две части и наложил шину, затем притянул поврежденное крыло к туловищу длинной тряпкой. Чтобы куропатка не убежала, пришлось спутать ей лапки шпагатом, посадить в корзину и сверху закрыть корзину мешком. Перед этим я поставил в корзину крышку от бидончика, в которую налил воды, и покрошил немного хлеба, отломив от своей скудной пайки. В течение дня я многократно подбегал к корзине и проверял, в каком состоянии находится моя добыча.
Солнце уже склонялось к горизонту, когда мы закончили свою работу и собрались домой. «Вертушка» пришла по расписанию, что случалось крайне редко, и часа через полтора я уже хвастался своей птицей дома перед двумя сестренками. Было уже поздно, и вскоре все легли спать, но мне не спалось. Я заново переживал все события дня, и каждый раз вставал вопрос: а что делать дальше?
Вопрос этот решился на следующий день. Доводы в пользу оставления куропатки дома оказались несостоятельными. Перевесили домашние нужды. Судьба птицы была решена. И исполнителем приговора назначили меня. Больше мужчин, кроме маленького брата не было. С дрожью в руках я вынес куропатку во двор, взял топор, которым кололи дрова, но поднять его не смог. Пришлось маме попросить соседа дядю Толю, который, положив куропатку на чурку и, придерживая ее одной рукой, отделил голову от туловища.
Говорили, что суп был вкусным, но я его есть не мог, несмотря на чувство голода.

Хорошая история. Очень светлая, хоть и печальная.
И вы хороший.

Спасибо, Лера, на добром слове! Успехов Вам.

Такая трогательная история. Слезы навернулись к концу чтения..
Спасибо, замечательно написано!

Вот поэтому мы не держим курочек, а покупаем все в магазине.))

Очень трогательная история!!! Спасибо!

Спасибо за историю.

Очень трогательная, душевная и щемящая история! Спасибо Вам!