Больше историй

16 августа 2020 г. 22:47

Мне было без двух недель 16 лет, когда погиб "Курск". На мой взгляд, возраст, который позволяет помнить, что где-то когда-то что-то было, но, увы, не позволяющий в полной мере анализировать поступающую информацию. Не буду врать, что досконально помню спасительную операцию, но до сих пор помню то чувство, когда слушала практически каждый выпуск новостей в надежде узнать хоть что-то новое. Вдруг кто-то остался жив!
И теперь без двух недель в 36 лет, мне горько осознавать тот факт, что всё время нам врали. Спасательная операция по сути была фикцией, Северный флот находился на грани полного развала, каждый власть имущий держался только за свое место и уж точно не думал о судьбах подводников и членах их семей.
Как мне кажется, наиболее мое состояние характеризуют строки из стихотворения А.Т. Твардовского:

Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В то, что они - кто старше, кто моложе -
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь,-
Речь не о том, но все же, все же, все же...

Чудовищная катастрофа и.. чудовищное враньё, беспомощности и боль беспомощности в обернувшейся на всё это памяти сейчас, понимание того факта что люди на глубине ждали... знали состояние флота и этой раздрай в стране и всё равно ждали и.. писали прощальные письма родным. Их невозможно читать без слёз.

И к чёрту все эти гордости государств и их боязнь позвать на помощь.
Нужно ввести закон международный, чтобы если подобное произойдёт, если землетрясение, крушение... чтобы помогали сразу без зова о помощи другие страны, кто может.

Спасибо за историю.

+100500